Как получить справку формы 9 для наследства, если документы не могут быть собраны из-за отсутствия амбарной книги
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Умер дядя собираю документы на наследство просят справку формы 9.Дядя прописался к какой-то бабушке в деревне дом эта бабушка продала новые хозяева там не живут

А в администрации посёлка не дают справку без амбарной книги которая у новых хозяев и их не найти что делать?

Можно как-то без неё или запрос сделать

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Михаил.

1)Справка «О регистрации» (форма №9) содержит сведения о лицах, зарегистрированных в жилом помещении, а также снятых с регистрационного учета.

2)Получить её можно с помощью запроса нотариуса, открывшего наследственное дело, который должен его направить в соответствующую организацию или выдать наследнику на руки для получения этой справки самостоятельно.

3)Для открытия наследственного дела в Российской Федерации нужна справка формы 9. В соответствии с Федеральным законом РФ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", регистрация смерти и выписка умершего производится в органах ЗАГС. Однако, необходимость указывания информации о том, выписан ли умерший или кем рекомендован на выселение, не прямо установлена законом. В этом случае, решение зависит от практики, принятой в конкретном регионе и конкретном органе ЗАГС. Что касается второго вопроса, то нотариус может запросить справку формы 9 у соответствующего органа ЗАГС по месту смерти умершего для удостоверения прав на наследство.

4)если вам отказывают выдавать, то пусть нотариус пишет официальный запрос и все.

Добрый день.

Нотариус сам может запросить эту справку в рамках совершения нотариальных действий.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право: истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

Если отказывается, жалобу на него напишите в нотариальную палату региона. А так вам ее никто не даст, только через суд, а это долго.

Можно без неё.

Установите юридический факт решением суда, для чего подайте заявление об установлении факта, имеющего юридическое знание.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст.267 ГПК РФ).

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию. (ст.268 ГПК РФ).

В суде заявите ходатайство об истребовании адресно-справочной информации из органа регистрационного учета МВД РФ.

Здравствуйте Михаил!

Администрация поселка даже не знает, что домовые (не амбарные, как Вы пишите) книги отменены с 2018 года Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Кроме того Вам и не надо было к ним обращаться, потому что адресно-справочную информацию в соответствии с ч.14 ст.3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предоставляют по запросам отделом по вопросам миграции районного ОВД

Возьмите у нотариуса запрос и получите эту справку