Наследование после смерти матери - трудности с доказательством родства и отказ начальника тюрьмы в подписании доверенности на распоряжение наследственными средствами

• г. Рязань

Такая ситуация. Умерла мать, я как дочь на наследство претендовать не могла так как не могла доказать свое родство. В наследство вступил брат, он сидит в тюрьме, имущество он продал и денежные средства положили на его имя в банке на счёт. Так как у нас очень хорошие взаимоотношения он написал доверенность на право распоряжение его счетом на меня, но начальник тюрьмы отказывается подписывать (заверять) эту доверенность, говорит это незаконно. Если бы деньги лежали на счете в тюрьме то без проблем но так как они в банке на воле у него нет таких полномочий и садится из за этого он в тюрьму сам не хочет. Подскажите прав ли начальник тюрьмы и действительно ничего сделать нельзя или он просто не хочет заверят эту доверенность. Есть ли какая нибудь статья или закон на которую мой брат мог бы сослаться (указать в заявлении) чтобы не было отказано.

Ответы на вопрос (6):

Данный вопрос регулируется ст 185.1 гк РФ.

А почему не смогли доказать родство? Вызовите к брату нотариуса, это не сложно. Не трогайте начальника, не обостряйте с ним ситуацию, раз он не хочет заверять доверенность.