10 лет спустя - нужно ли платить штраф за лишение прав?

• г. Новосибирск

В 2013 году меня лишили прав за отказ на 4,5 года то есть три раза по 1,5 в течение месяца и как раз попал третий раз под нововведения буквально 10 дней прошло после этого закона 30 тыс штрафа, прошло уже 10 лет, штраф я не оплачивал, у приставов его нет, срок самих прав кончился в 2018 году, нужно ли платить это штраф спустя 10 лет или он сгорел?

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте без оплаты

Добрый день, Олег!

Для того, чтобы "списать" штраф, необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением!

На практике это не так просто "сделать", важно выстроить юридически грамотную линию защиты, перед тем как обращаться в суд!

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

КоАП РФ Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

Олег, для чего обращайтесь с заявлением в суд