Кто имеет право отправить в отпуск без содержания.

• г. Воронеж

Кто имеет право отправить в отпуск без содержания. Или я пенсионер но работаю на строике мастером. Позвонили и сказали чтобы я написал заявление на Б.С правильно ли это...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерий. Согласно положениям ТК РФ, помимо ежегодных оплачиваемых отпусков работникам в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы.

В соответствии с частью 1 статьи 128 ТК РФ продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем в зависимости от обстоятельств, по которым возникла необходимость в таком отпуске. Кто оценивает степень уважительности этих причин, в кодексе не сказано. Поскольку вопрос о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы вправе решать работодатель, он же решает признать или не признать уважительной называемую работником причину.

Отпуска без сохранения заработной платы подразделяются на 2 группы:

1 группа – те, которые даются по усмотрению работодателя (т.е. работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска). Это отпуска, предоставляемые по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.

2 группа – отпуска для отдельных категорий работников. К ним относятся:

участники Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году;– работающие пенсионеры по старости – до 14 календарных дней в году;

родители и жены (мужья) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы – до 14 календарных дней в году;

работающие инвалиды – до 60 календарных дней в году;

работники в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней.

Коллективные договоры могут содержать статьи, улучшающие положение работников, повышающие уровень правовых гарантий для них по сравнению с действующим трудовым законодательством. Коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для работника время продолжительностью до 14 календарных дней:

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы должно быть оформлено приказом при наличии личного заявления работника. Работник, получивший такой отпуск, может в любое время прервать его и выйти на работу, предупредив об этом работодателя.

Сейчас отдельные работодатели требуют от работников написания заявлений о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Данное требование является незаконным, и работник, у которого нет личных причин уходить в отпуск без сохранения заработной платы, вправе не исполнять такое требование работодателя.

Что касается напрямую Вашего вопроса, то отправить в отпуск без сохранения зарплаты может только руководитель или его заместитель с Вашего согласия, по Вашему требованию.