Я оформлен как самозанятой, доход в месяц указываю 10 т, вопрос в том как с меня будут взыскивать алименты?

• г. Челябинск

Я оформлен как самозанятой, доход в месяц указываю 10 т, вопрос в том как с меня будут взыскивать алименты?

Ответы на вопрос (7):

Самозанятые граждане не имеют постоянного дохода, поэтому алименты, которые они должны выплачивать, назначаются в твердой денежной сумме — для этого придется обратиться в суд. Если родители ребенка самостоятельно смогли договориться о размере алиментов, в суд можно не ходить — достаточно заключить соглашение, зафиксировать в нем размер ежемесячного платежа и заверить его у нотариуса.

Александр, самозанятые лица обязаны выплачивать алименты, даже если их доход нестабилен. Основанием является Постановление Правительства Российской Федерации от 28 июля 1996 года № 841 «О перечне видов оплаты труда». Пункт 2, подпункт «О», указывает, что такие выплаты вычитаются из доходов, полученных по гражданско-правовым договорам или за выполнение работ и оказание услуг, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поэтому для этой категории граждан существует выплата фиксированной денежной суммы, где за основу берется средний заработок самозанятого за последний год.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, алименты, взысканные с Вас на ребенка (детей) в судебном порядке, Вы обязаны будете ежемесячно выплачивать так, как будет указано в Решении суда.

Во-вторых, алименты на детей могут быть взысканы с родителей:

1) В доле к заработку или иному доходу (статья 81 Семейного кодекса РФ).

2) В твердой денежной сумме (статьи 83, 117 Семейного кодекса РФ).

3) В доле к заработку или иному доходу и в твердой денежной сумме (часть 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ).

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме.

Желаю Вам удачи.

Здравствуйте, я нигде не могу тоже найти про алименты, если доход не постоянный.. У меня муж иногда показывал им справки от подработок, между работами... Вроде все ок. По идеи, алименты с любого дохода, даже по договорам платятся в том размере, какой определил суд. Если у вас доля, то доля от 10 тыс. Если твёрдая сумма, то ничего не изменить.. Если твёрдая плюс доля, то считать надо. Плюс индексация по годам будет за твёрдую. Единственное читала, что самозанятый сам занимается расчётами алиментов и перечислением. Вот и всё.

Здравствуйте. Вот думаю может я постоянный буду показывать 10 с них и пусть берут 25%

Я так же думаю. Только Вам самим надо их перечислять с пометками: алименты за какой месяц, на кого.. Это мы узнали, тк платил муж расписками. Самозанятость это очень удобная система по идеи, там и справки есть. Их тоже надо будет отнести приставам по идеи. Я печатал в другое ведомство свои справки. Первую о постановке на учёт, вторую - о доходе. Там просто и главное официально. Тем более для приставов!

Подробнее ➤. Здесь самозанятому судом присудили твёрдую сумму.. (