Арест или уголовная ответственность за недопуск пристава

• г. Владимир

У меня простые кредитные долги без ипотеки. Если вдруг приставы захотят посетить мою квартиру, а я не буду открывать дверь, могут ли они привлечь меня к уголовной ответственности или административному аресту? Или мне грозит только лишь штраф?

Ответы на вопрос (1):

В этом случае если должник не захочет открывать дверь, судебный пристав, скорее всего, уйдет. Однако, такие действия грозят должнику штрафом за воспрепятствование законной деятельности судебных приставов (по статье 17.8 Кодекса об административных правонарушениях).

КоАП РФ Статья 17.8. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 78-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)