Распределение наследства по завещанию - правильность расчетов

• г. Москва

Правилен ли ход моих мыслей.

Ситуация следующая:

В октябре 2012 года скончался мой дед по отцовской линии. Он оставил завещание, в соответствии с которым 2/3 квартиры должны отойти мне, 1/3 - моему дяде (второму сыну деда).

Бабушка умерла очень давно, у деда двое сыновей - мой отец и дядя.

Моему папе на момент смерти деда было 60 лет. Т.о. ему положена обязательная доля в наследстве не менее 1/2 от доли, причитающейся, если наследование осуществлялось бы по закону, т.е. 1/2 от 1/2 = 1/4.

Эта доля пропорционально долям по завещению должна быть выделена из наших с дядей долей.

Дяде также на момент смерти деда было более 60 лет. Т.е. он также является в добавок обязательным наследником и его обязательная доля также равна 1/4.

Т.е. при выделении папе обязательной доли из наших с дядей долей доля дяди не должна стать менее 1/4.

Итак:

Папе - 1/4 доля.

Нам с дядей остается 3/4 квартиры:

Мои 2/3 доли от 3/4 квартиры составят 1/2 квартиры.

Дядина 1/3 доля от 3/4 квартиры составит 1/4 квартиры.

Доля дяди по завещанию не становится меньше обязательной доли, поэтому он получит в итоге 1/4.

1/4 также получит мой папа и оставшуюся 1/2 получу я.

Правильно?

Ответы на вопрос (2):

Обязательная доля вашего отца - 1/4. дяде обяз. доля не выделяется, т.к. он и так наследует, в качестве наследника по завещанию. Получается, что 3/4 должны быть разделены между вами и дядей, пропорционально долям. указанным в завещании: вам 2/3 от 3/4, дяде - 1/3 от 3/4.

Какая у вас цель? Ваш вопрос не подлежит обсуждению, в рамках данного сайта. Необходимо обсуждать ваш вопрос, в рамках личной беседы. Чтобы дать ответ на ваш вопрос, необходимо задать вам ряд уточняющих вопросов, и ознакомиться с имеющимися у вас документами.