Как выписать не проживающих но прописаных в неприватизированной квартире по суду, что для этого нужно?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Для этого Вам следует обратиться в судс требованием о признании лиц утратившими право пользования жилым помещением

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением -на основании вступившего в законную силу решения суда;

Т.о.,

основанием для снятия лица с регистрационного учёта является решение суда (вступившее в законную силу) о выселении / признании лица утратившим право пользования жилым помещением.

Здравствуйте Евгения

В таком деле нужно руководствоваться п.32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

___

Нужно грамотно составить иск, изложить обстоятельства на которых он основан, приложить (квитанции об оплате коммунальных услуг, привлечь свидетелей)

Здравствуйте. В первую очередь, необходимо исковое заявление в суд, в зависимости от ситуации, с требованиями о признании утратившими право пользовании жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В силу требований ч.1 ст.35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). К исковому заявлению необходимо приобщить доказательства, свидетельствующие о том, что этот человек в данной квартире фактически не проживает (это может быть справка от управляющей компании, от участкового (если удастся такую получить), можно заявить о вызове и допросе в качестве свидетелей соседей, которые смогут подтвердить данный факт (ст. 69 ГПК РФ), справку о составе лиц, проживающих в квартире. Безусловно, необходима квитанция об оплате государственной пошлины, квитанция о направлении копии искового заявления ответчику в соответствии со ст. 132 ГПК РФ.

Для этого нужно обратиться к профильному юристу, имеющему опыт подобных дел. На сайте нет бесплатных курсов: что нужно сделать.