Отсутствие документов при остановке ГИБДД - есть ли шанс на выигрыш дела?

• г. Ярославль

Остановили ГИБДД, у меня с собой не было вообще никаких документов - ни водительского удостоверения, ни паспорта, ни документов на машину. Инспектор сказал, что едем в отделение, а машину на штрафстоянку, либо пусть кто-нибудь документы подвезет. Я позвонила брату, он согласился привезти документы. Пока ждали брата я нашла фотографию паспорта в телефоне (просто фото на телефон, не скан на госуслугах). инспектор сделал запрос по рации по моим паспортным данным, ему сказали номер водительского удостоверения и что у меня нет никаких нарушений ранее. После этого инспектор привел 2 х понятых, составили акт об отстранении меня от управления ТС и предложил мне пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Я согласилась, продула, прибор показал 0,30. Я была не согласна, т.к. была абсолютно трезва, тогда инспектор предложил мне дословно: "тогда едем в наркологичку?" я ответила "да", но надо сначала брата с документами дождаться. Таким образом, отстранение меня от управления, освидетельствование алкотестером и направление на мед. освидетельствование было произведено без каких-либо документов, т.е. личность водителя была не установлена. Водительские права у меня старого образца. Выданы в декабре 2012 года, т.е. фогорафии моей в базе ГИБДД нет, инспектор не мог проверить действительн ли это я.

Направление на мед. освидетельствоание было выписано и подписано понятыми в 1:03 (время), а документы брат мне привез только в 1:10. Уже тогда инспектор еще раз предложил мне пройти медицинское освидетельствование, но я отказалась (есть видеозапись), отказалась я потому что он ввел меня в заблуждение - казал что машину все равно заберут на штрафстоянку, а у меня могут быть проблемы если я поеду в наркологичку, т.к. там будут "брать разные жидкости и может показать всякое, потом будут проблемы". Уж было 2 заседания, были допрошен ы один из понятых и мой брат как свидетель. Инспекторы на суд не явились, сославшись на отпуск за пределелами области. Записи предоставили обрывками по 5-10 минут. Есть ли шанс у меня выиграть дело, ссылаясь на то, что инспектор не имел права проводить освидетельствование без установления личности и так же не имел права вводить меня в заблуждение "страшилками" про наркологичку и утверждать что в любом случае машину на штрафстоянку увезут (прямых оснований забирать машину на штрафстоянку не было - мед. освидетельствание еще не прошли, а за отсутствие документов на машину сейчас машину не везут на стоянку)?

Ответы на вопрос (4):

Нет у Вас шансов, в сказки не верьте. Но боритесь до конца при желании.

Добрый день, Татьяна!

Да, шанс есть, но для того, чтобы прекратить производство по делу об административном правонарушении, необходимо прежде всего выстроить юридически грамотную линию защиты!

Учитывая изложенное Вами в вопросе, необходимо заявлять ряд ходатайств, в том числе о признании доказательств (документов оформленных в отношении Вас) недопустимыми!

Чтобы ответить Вам конкретнее, необходимо прежде всего ознакомиться с материалами дела!

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Есть шансы или нет, - может определить только адвокат, специализирующийся в подобного рода делах и только после ознакомления с материалами дела. Кроме того, непонятно, на вы делаете с вашим адвокатом упор в суде и что пытаетесь доказать или опровергнуть. Исходя же из вашего сбивчивого рассказа как адвокат могу сказать, что шансов у вас практически нет, если ваша цель - прекращение дела об АП в связи с отсутствием состава или события правонарушения.

То, на что Вы делаете упор, т.е. отсутствие документов в момент процедур, не поможет выиграть суд. можете конечно верить в сказки. Чтобы прекратить производство нужно искать именно процессуальные нарушения в фиксации.