Как поступить в ситуации с насилием и распространением интимного видео?

• г. Саранск

Пожалуйста как правильно поступить? У меня дядя сейчас ему царство небесное когда был жив у него была супруга после его смерти сказали что она у кого то украла деньги, после чего у кого она украла типо деньги данный человек её нашел и насильно над ней издевался в том плане что заставил ей как правильно выразится брать в рот пловой член, поступил очень низко с ней и данное видео отправил её сестре и своему типо другу я данное видео увидел для меня это очень низко над девушкой издеваться а данное видео только у троих людей это у кого он издевался у её сестры и он другу отправил! Как правильно поступить в данной ситуации? Подскажите пожалуйста

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Необходимо обращаться в полицию с заявлением!

Положения ч. 1 ст. 137 УК РФ, предусматривают ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Согласно положениям ст. 152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В соответствии с п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», под обнародованием изображения гражданина понимается осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».

Кроме того, согласно ст. 23 Конституции РФ каждому гарантировано право на неприкосновенность частной жизни, личную семейную тайну, защиту чести и доброго имени.

Дополнительно необходимо отметить, что согласно ст. 152.2 ГК РФ, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Вас это точно никак не касается. Пусть пострадавшая обращается в полицию или в суд и защищает свои честь и достоинство, если хочет.

Частный, оюращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

В каком смысле правильно? Если речь идет о законе, то нужн ообращаться в полицию по факту применения насильственных действий сексуального характера.

Можете поднять заявление в полицию, они разберутся передадут материалы следственный комитет, который может возбудить уголовное дело

Что тут советовать? Только одно - обратиться с заявлением о преступлении в СК, т.к. ст. 132 УК РФ отнесена к подследственности Следственного комитета, как и статья 137 УК. Это будет надежнее, чем подавать заявление в полицию. Но делать это должна сама потерпевшая, т.к. она совершеннолетняя и дееспособная

Здравствуйте! Супруге дяди необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления, предусмотреного статьей 132 УК РФ - насильственные действия сексуального характера.