Заголовок - Мама военнослужащего контрактника раскрывает трудности его службы в Ростове - непрерывная работа с трупами и отсутствие выходных вызывают вопросы озаконенности
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я мама военнослужащего контрактника. Он у меня служит в Ростове. Работает с трупами, опознание, которых отправляет по месту назначения. Работает чуть ли не сутками без выходных. Законно ли это

Ответы на вопрос (8):

Нуу явно незаконно. Можете жалобу в военную прокуратуру написать.

Здравствуйте, Татьяна Александровна! Без выходных, без отдыха сутками - неправомерно. Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Не законно, сама война вне закона.

Это лучший ответ

Военнослужащий обязан исполнять служебные обязанности в любое время, однако, согласно ст. 11 закона о статусе военнослужащих, общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в п. 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.

Таким образом, наличие регламентации отдыха не исключает привлечения военнослужащего к служебным обязанностям сверх установленных рамок, что должно компенсироваться отдыхом позднее.

Согласно ст. 96 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 ч в неделю.

В некоторых случаях, законно. Но потом ему обязаны предоставить отдых. Военная прокуратуру проведет проверку, наверное. Но командование не любит, когда военные "выносят ссор из избы" Кто служил в армии, поймет. Поэтому тут надо все взвесить.

Татьяна Александровна, здравствуйте.

Нет, незаконно. Должны быть периоды отдыха на военной службе.

Согласно статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащий вправе обратиться за защитой своих прав в прокуратуру гарнизона

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

ДОбрый вечер, Татьяна.

1)Ну для начала нужно видеть его контакт, что у него по графику.

2)То снять, есть установленная норма рабочих часов в неделю, которая не может превышать установленную контрактом.

3)Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (статья 91 Кодекса).

4)Однако, есть случаи, где идет превышение и оплачивается как надбавка.

5)Но сутками явно незаконно, ему нужно подать жалобу в военную прокуратуру в таком случае.

Если реакции не будет, то через суд.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Здравствуйте!

Конечно не законно, вам необходимо направить жалобу в военную прокуратуру.

"Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах военной прокуратуры" (утв. приказом Генпрокуратуры России от 18.03.2013 N 70)

Утверждена

приказом заместителя Генерального

прокурора Российской Федерации -

Главного военного прокурора

от 18.03.2013 N 70

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОРГАНАХ

Общие положения

1.1. Органы военной прокуратуры при рассмотрении обращений и приеме граждан руководствуются федеральными законами "О прокуратуре Российской Федерации", "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", иным федеральным законодательством и приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30 января 2013 г. N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации".

Здравствуйте Татьяна Александровна!

Вас, как мать, понять можно, конечно это абсолютно ненормальная ситуация.

Военнослужащие контрактной службы подчиняются требованиям, в частности, Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", уставам и приказам командиров согласно Присяги

Для того, чтобы что-то Вам советовать надо пользоваться не теоретическими выкладками, а пройти все, как говорится "тяготы и лишения военной службы"

В отношении собственно служебного времени

Этот вопрос в армии регулируется ст. 11. Служебное время и право на отдых указанного Федерального закона.

Что основное:

Это то, что общая продолжительность не должна превышать ту, которая установлена Трудовым кодексом

Но...

Дальше указано, что

Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

При этом согласно Приложению N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы "Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных дней отдыха" Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Т.е. вся переработка служебного времени должна учитываться и предоставляться в качестве дополнительных дней к отпуску

Это теоретически, в жизни все по-другому

Как говорили в период моей службы командиры и начальники "К пенсии Вам все зачтется"

Надо просто перетерпеть, жаловаться, как вам советуют, в данной ситуации абсолютно бессмысленно