Подано заявление на компенсацию проезда на место отдыха и обратно, но сумма компенсации неожиданно уменьшена до 6234 рублей - почему?

• г. Мурманск

13.10.23 я подала заявление на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно, ехала на машине мужа, о чем предоставлены всё документы, а также справка с вокзала о стоимости проезда ж/д транспортом, сказали, что оплата будет произведена по справке (сумма 18000), мне пришло сейчас смс о том, что заявление рассмотрено и сумма указана 6234 рубля, ПОЧЕМУ?

Ответы на вопрос (6):

Если вы предоставили сведения о том, что отправлялись на автомобиле, вам и произвели расчет расходов учитывая км и расход на км пути. Эти расходы не должны быть равны стоимости ж/д транспорта если это не прописано в вашем договоре.

Оплата затрат на дорогу в отпуск на личном автотранспорте обычно регулируется трудовым договором или внутренними документами работодателя. Если такое правило прописано в Вашем трудовом договоре, то работодатель обязан выплатить компенсацию для покрытия затрат на дорогу в отпуск. Что касается закона Российской Федерации, который регламентирует этот вопрос, то такого закона нет.

Спросить
Пожаловаться

Я неработающий пенсионер Мурманской области!

Спросить
Пожаловаться

Я неработающий пенсионер Мурманской области

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к своему работодателю.

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Спросить
Пожаловаться

С чего вы взяли, что вам оплатят как жд билеты? Вам оплатили километраж на расход бензина.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 24.03.2023) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости

В случае проезда пенсионера к месту отдыха и обратно личным автомобильным транспортом к заявлению о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно предъявляются правоустанавливающие документы на транспортное средство, чеки автозаправочных станций на оплату израсходованного топлива, а также справка (документ) о средней стоимости проезда к месту отдыха и обратно железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне пассажирского поезда, актуальной на соответствующие даты.

Решение о предоставлении указанной компенсации принимается территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на основании заявления о компенсации и проездных документов.

Расчет производят по стоимости бензина и расхода топлива.

1. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионера личным автомобильным транспортом производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных кассовыми чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости, рассчитанной на основе базовых норм расхода топлива для автомобилей общего назначения, установленных Министерством транспорта Российской Федерации для соответствующих транспортных средств, и протяженности кратчайшего маршрута следования к месту отдыха и обратно, и не выше средней стоимости проезда к месту отдыха и обратно железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне пассажирского поезда, актуальной на соответствующие даты.

Спросить
Пожаловаться

Положена ли компенсация проезда к месту отдыха и самого отдыха многодетной семье из Хакасии в Сочи? Мама в разводе, двое старших детей получают пенсию по потере кормильца.

Живу в районе, приравненным к крайнему северу, могу ли я получить компенсацию проезда к месту отдыха и обратно, если отпуск будет с последующим увольнением? На момент отпуска стаж в этой компании будет год и неделя. Спасибо!

Супруг оформлен в МБУ, сменилось руководство, он хочет уволиться.

Как правильно написать заявление на отпуск с компенсацией проезда с последующим увольнением? И возможно ли взять компенсацию проезда, если сдать билеты? Спасибо!

Компании проживаю и работаю в Якутии, могу ли я воспользоваться компенсацией проезда до места отдыха и обратно находясь в на больничном по беременности и родам!?

Вопрос. Мы с женой работаем в районах приравненых к районам крайнего севера. Имеем право на проезд к месту отдыха и обратно. А так же на компенсацию проезда несовершеннолетних детей. Если я в 2015 году съездил в льготный отпуск в 2015 году и компенсировал проезд за себя и детей, имеет ли моя жена право на компенсацию проезда на себя и детей в 2016 году?

Неработающий пенсионер имеет право получения компенсации проезда к месту отдыха и обратно, имеет ли такое право его 6-летний приемный ребенок. Если-да,то пожалуйста ссылки на документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сущес­твуют ли сроки подачи заявления о компен­сации проезда к месту отдыха и обратно? Можно ли подать зая­вление на оплату про­езда после выхода из отпуска? В отпуск уходим по уведомлению, после подписывает­ся приказ об очередн­ом ежегодном отпуске, заявлений на отпу­ск не пишем. Оплатят ли мне проезд в данном случае, если до начала отпуска мн­ою не было написано заявление на оплату проезда? В ЛНА и до­говоре об этом не пр­описано.

Проживаю в северном районе, положена конпенсация проезда к месту проведения отпуска и обратно. Билеты уже купил а когда можно написать заявление только по приезда с отпуска или можно прямо сейчас?

Я пенсионер МВД, проживаю в районах Крайнего Севера, в настоящее время не работаю. Имею ли я право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно?

Работаю в гос учреждении в районе, приравненном к районам крайнего севера и имею право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно. Мой очередной отпуск приходится на период с 28 по 30 декабря, далее с 31 декабря по 9 января приходятся праздничные дни. Могу ли я уехать в отпуск 28 декабря (день начала отпуска), но вернутся уже после его окончания-в праздничный день-8 января? Работодатель утверждает, что нет, что обязательно вернуться нужно также в период отпуска.

Мой муж пенсионер. У него сын 8 лет. Имеет ли право на компенсацию проезда к месту отдыха иобратно на иждивенца?

Сотрудникам полиции предусмотрена компенсация проезда к месту проведения отдыха и обратно раз в год. В некоторых отделах отпуск делится на 2 части. Возможна ли компенсация проезда К месту проведения отпуска в первую часть и обратно во вторую? Примерная ситуация здесь, но с поправкой на полицию http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=156527

Я работник УФСИН, отдыхала по путевке в санатории уфсин. Путевка была сроком на 21 день. По семейным обстоятельствам, мне пришлось досрочно выехать из санатория на 5 дней раньше. Будут ли у меня проблемы при подачи документов для компенсации проезда к месту лечения и обратно?

Я неработающий пенсионер ВВ МВД РФ. Служил и остался проживать в районе КС.Обратившись устно в УМВД г.Благовещенск и в УПФР г.Тында по поводу компенсации проезда к месту отдыха (г.Новосибирск) и обратно я и там и там получил отказ в выплате.

Я военный пенсионер, поживаю в Карелии, получаю еще и страховую пенсию по старости (без учета фиксированной выплаты). Имею ли я право на компенсацию проезда к месту отдыха?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение