Возможные замены товароведческой экспертизе в суде

• г. Самара

Чем можно заменить товароведческую экспертизу?

Суд предложил провести экспертизу, в задачи которой входит определение марки двери по тиснённому логотипу на двери со стороны подъезда. Экспертиза дорогостоящая. Т.к. необходимо приглашать эксперта из другого города. У нас просто некому её делать. Чем можно заменить эту экспертизу? Свидетелями? Кто может выступать в качестве свидетелей, чтобы суд принял это свидетельство к сведению?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно отказаться от экспертизы, однако суд примет это во внимание и по представленным доказательствам примет решение и не факт что в пользу покупателя

Экспертизу можно заменить только другой экспертизой. Съэкономить на оплате эксперта не получится. Суд - дело затратное.

Экспертное заключение может использоваться в суде в качестве доказательства, необходимо, чтобы оно соответствовало требованиям, предъявляемым к заключениям, выдаваемым по результатам судебной экспертизы, и содержало (ст. 25 Закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ).

Для замены ранее поданного ходатайства необходимо подать соответствующее заявление в суд, где должны быть указаны основания для таких действий и требования к суду согласно ст. 214 ГПК РФ.