Защита прав потребителя - возможности предоставления видеозаписи в прокуратуру и ответственность мошенников при съеме жилья

• г. Архангельск

При съёме жилья с договором! Если меня обманут на деньги, но я буду вести запись на телефон и попадет лицо мошенника в камеру. Я имею право предоставить видео запись в прокуратуру? И что будет этому человеку (мошеннику) которому перевёл деньги при живой встречи. Но договора он на жилье не дал например.

Ответы на вопрос (10):

Могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество, если оно будет.

Можете.

Ничего не будет.

Если жильё реально будет предоставлено, как устно договорились

Имею ввиду если жилье будет Вообще не предоставлено...

Jim, имеете право предоставить видео в правоохранительные органы, человеку возможна уголовная ответственность.

Здравствуйте. Если при аренде не оплатят это не мошенничество, а гражданско - правовой спор, решающийся в суде

Имею ввиду при аренде оплатил например жилье, но жилье не получил. То что в таком случае делать?

Тогда в полицию

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Ответственность за мошенничество предусмотрена ст 159 УК РФ.

Имеете право. Только информацию эту нужно представлять не в прокуратуру, а в полицию.