Как получить положенное пособие по беременности и уходу за ребенком, если не отработано два года?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я устроилась на работу 1 июня 2022 года (ранее не работала), чтобы более менее нормальное пособие по бир и по уходу за ребёнком получать надо отработать 2 года (получается 1 июня 2024 года).

Я беременная, но 30 недель (когда врач выдаст заключение на декрет) будет 20 мая 2024 года

Мне до 2-х лет работы не хватает 2 недели, как быть в такой ситуации? Я понимаю, что могу написать заявление в бухгалтерии, что уйду с 32 недель

Отсчёт идёт с 30 недель или с момента когда уйду по собственному желанию?

Как быть в такой ситуации? И могу ли вообще с 32 недель уйти?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ильвина! Неправильно считаете. Можете. Не нужно там высчитывать 30 недель. Срок 2 года берется в календарных годах, предшествующих году беременности и родов, а также году ухода в отпуск по уходу за ребенком. А это 2022 и 2023 календарный годы. Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2022-2023 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 1032000 за 2022 год и 1917000 за 2023 год делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент: 1 - для пособия по беременности и родами и 0,4 - для пособия по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 16242*24/730, где 16242 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений. В худшем случае должны назначить минимальный размер пособия.

Получается, нет смысла ждать 2 года опыта работы, разницы как таковой в пособиях не будет?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ильвина!

1. Никакой разницы не будет! Вы немного не правильно понимаете расчет 2-х лет.

2. Если вы уходите в отпуск по БИР в 2023 г., то в расчет данного пособия войдут доходы за 2021,2022 гг.

Берутся не 2 года (помесячно) предшествующие уходу в отпуск по БИР, а два предыдущих года, у вас это 2021,2022 гг.

3. Как видите, не важно, в 30 недель вы уйдете или в 32 недели, все равно в доход входит лишь период - с 01.06.2022 - по 31.12.2022 г. и все.

Так как вы не работали в 2021 г., конечно пособие по БИР будет не большим.

Кроме того, 2023 г. также не входит, так как вы именно в 2023 г. уходите в отпуск по БИР.

ст. 8 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Всех благ Вам!