Как же мать продаст квартиру, если я там прописана, а выписываться, скажем, не захочу?

• г. Москва

Мой вопрос непростой, поэтому мне очень нужен совет. Я собираюсь заводить ребенка, поэтому остро встал вопрос о жилье. Сейчас мы с моим мужем живем в его 2-хкомнатной квартире. Но она крошечная и в очень неблагополучном в экологическом плане районе Москвы. Ни он, ни я не хотели бы жить здесь с ребенком: гулять с ним негде, везде сплошные автомагистрали. Мы хотели бы обменять квартиру на чуть большую и в более хорошем районе. Я сама прописана с 16 лет в квартире дедушки. Т.е. в 16 лет меня, из 2-х комнатной квартиры родителей, прописали в 2-х комнатную квартиру к старенькому уже дедушке. После того, как дедушка умер, моя мать вступила в наследство квартиры через суд (как ближайшая родственница). Потом оформила квартиру в собственность на себя. Т.о. сейчас квартира приватизирована на нее, а прописана в ней я. Я поговорила с матерью о возможной продаже этой квартиры, будучи в полной уверенности, что она пойдет мне навстречу и войдет в наше с мужем положение. Однако моя мать наотрез отказалась отдавать деньги или часть денег от продажи этой квартиры мне. Она хочет продать ее сама и распорядиться всей суммой денег по своему усмотрению (т.е. пустить их на строительство дачи, покупку машины и т.д.). При этом у нас вышла ссора. Я считаю, что могу рассчитывать на 50% от стоимости квартиры. Мать ссылается на новое жилищное законодательство, и говорит, что по новому законодательству с 2005 года у меня нет абсолютно никаких прав, и моя прописка в этой квартире абсолютно никакого счета не значит. И раз она собственница квартиры, то сейчас может продать ее и без моего согласия. Меня очень волнует сложившаяся ситуация. Насколько я знаю, раньше нельзя было выписать человека "в никуда". Как же мать продаст квартиру, если я там прописана, а выписываться, скажем, не захочу? Пожалуйста, прокомментируйте мою ситуацию. Может ли мать так поступить по закону? И какие права на квартиру есть у меня (если есть конечно)? Я просто в шоке. На эту, дедушкину, квартиру, значит я прав не имею. На часть квартиры родителей (хотя получили они ее только потому, что родился ребенок, т.е. я) - получается, тоже - я там уже 10 лет не прописана. Что ж мне, в будущем бомжом светит быть? К сожалению с родной матерью мирным путем договориться никак не получается. Видимо деньги сильнее материнских чувств. Заранее спасибо за внимание, Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! На настоящий момент Вы имеете право на пользование квартирой дедушки. Однако, Ваша мать права в том, что Вы не имеете права собственности на данную квартиру, и она, в принципе, может продать ее без Вашего согласия. То, что Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства, повлияеь только на стоимость квартиры, т.е. она будет стоить намного меньше, но в последующем новые владельцы квартиры смогут снять Вас с рег. учета в судебном порядке, т.е. "выписать в никуда". Это можно было сделать и до вступления в силу нового ЖК РФ (вступает с 1.03.2005 г.), но с его вступлением это сделать проще. Рассичтывать на 50% от стоимости квартиры Вы не можете, т.к. не имеете права собственности в данной квартире. Возможный вариант приобретения Вами права собственнсти в квартире родителей - если Вы были зарегистрированы в квартире родителей на момент ее приватизации, но не вошли в состав участников приватизации по причине несовершеннолетия (т.е. квартира приватизирована до 1994 г.), то Вы можете в судебном порядке изменить договор приватизации, т.е. иметь долю собственности в квартире родителей. С уважением, Дмитрий Константинович.