Может ли мать оформить дарственную на дом на другого человека, несмотря на иск о возмещении ущерба в порядке регресса?

• г. Курган

ДТП. За рулем не собственник ТС, хозяин машины был в ТС и еще 2 человека. В ходе ДТП погиб водитель и пассажир. Водитель не был вписан в страховку. Страховая компания подала иск о возмещении ущерба в порядке регресса с наследников. В наследство вступила мать погибшего. По наследству ей перешел жилой дом. Исковое поступило в суд, уведомление о заседании еще не пришло. Только поступило в суд. Может ли мать сейчас оформить дарственную на дом на другого человека? Пока нет ограничений и запретов. Она пенсионер. В официальном браке. Если переписать дом полученный по наследству на другого человека сейчас, то ей все равно присудят выплачивать с пенсии? Не хочется чтобы забрали дом. что делать?

Ответы на вопрос (11):

Пока нет ограничений и арестов срочно оформить дом (дарственная, дКП)

Спросить
Пожаловаться

Переписывать дом на другого не имеет смысла, сделку признают недействительной

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Она может подарить дом. Это её право.

Если суд удовлетворит иск, то будут удерживать с пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! А сумму которую требуют там почти 1 млн руб. как то можно уменьшить?, она пенсионер, есть только пенсия... я где то прочитала что сумма взыскания не может быть больше стоимости полученного наследства, то есть стоимости дома.. но дом хотят оформить сейчас на другого человека

Спросить
Пожаловаться

Да все правильно не больше стоимости принятого имущества.

А так переоформить можно

Спросить
Пожаловаться

Если взыщут по суду, то все равно платить.

И дарение легко признать недействительная сделка направленная на то чтобы не платить по долгам мнимая сделка.

Если жильё единственное на него нельзя обратить взыскание в любом случае и дарить бессмысленно.

Спросить
Пожаловаться

У него был только дом, и по наследству к матери перешел только дом.

Если жильё единственное на него нельзя обратить взыскание в любом случае - как это понять?

Родители живут отдельно в своем доме

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Сделку признают не действительной.

Выплачивать все равно придется.

Вам нужно на исковое заявление страховой подавать ваши возражения, чтобы снизить сумму к взысканию.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо, напишут возражения на иск страховой чтобы снизить сумму к взысканию.

Чтобы определить сумму будут делать оценку дома? Ведь сумма к взысканию не должна быть больше его стоимости?

И удерживать будут с пенсии? Или могут потребовать продажи дома в счет погашения долга?

Спросить
Пожаловаться

Можете оформить договор, не факт, что сделку не оспорят

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Можно подарить, пока нет арестов.

Выплачивать придется, хоть, по чуть-чуть.

Если не хотите потерять дом-дарите.

Спросить
Пожаловаться

Назначено судебное заседание по исковому заявлению от СК о возмещении ущерба в порядке регресса. ДТП было 01.04.2016, заявление подано мировому судье 29.03.2019, т.е. за три дня до окончания исковой давности. Виновник ДТП отправил свой бланк Извещения о ДТП на 8-й день. П.п. Ж) - утратил силу в законе об осаго с 01.05.2019... Вопрос: Могут ли удовлетворить иск, если на момент заседания такого закона уже не существует?

Год назад была авария (я виновник-занесло на льду в стоящую пустую машину), оформляли на месте комиссары, на след. День в страховую я отвезла извещение о дтп, на нем стоит штамп страховой компании-копия верна, подпись и дата. А сегодня принесли письмо от мирового судьи о возмещении ущерба в порядке регресса. В тексте написано, что я в течение пяти дней не явилась в страховую, а я была там на след. День. Что мне делать? Неужели, кроме того, что ремонт моей машины за мой счет, так я еще и страховой должна за ремонт пострадавшему? Спасибо!

Страховая подала иск о возмещении ущерба в порядке регресса, регресс обоснован, но сумма вызывает большие сомнения, за поцарапанный бампер (Daewoo Nexia) страховая возместила 18 000 (Цена бампера по каталогу РСА ~2500 рублей), акт осмотра прикрепленный к материалам дела не читаем полностью (Размыт), можно ли на основании этого просить уменьшения суммы требований?

Моя СК Согласие подало в суд исковое заявление о возмещении ущерба в порядке регресса, из-за того, что я не здал извещение о ДТП, где виновник был я.

Как перевести жилье с умершего мужа на жену? Какие при этом нужны документы? Сколько это будет стоить?

Как оформить дарственную (мать хочет оформить дарственную на дочь на квартиру)? Сколько это будет стоить и какие документы нужны?

24.10.2015 произошло мелкое ДТП. ГИБДД не привлекали. Сами 24.10.2015 поехали в страховую компанию и оформили извещение. Еще месяц не ремонтировали машину, ждали оценщика кампании. Потерпевший получил выплату, мы восстановили сами. Претензий ни у кого не было. 04.01.2017 получил исковое заявление о возмещении ущерба в порядке регресса от страховой, т.к. мы якобы не представили с страховую извещение о ДТП. В извещении имеется ссылка о том, что якобы 31.05.2016 страховщиков была направлена досудебная претензия, которую мы не получали. Кстати там указана чужая фамилия. Что нам делать в данной ситуации правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживала в родительском доме, делала ремонт, а мать сделала завещание на другого человека. Я хотела вернуть деньги, в суд предоставила документы, но мне отказали в возмещении.

Попали в ДТП, при написании определения сотрудники ДПС указали, что у второго участника повреждений не обнаружено и был отказ в возбуждении административного дела. Спустя 3 месяца мне пришёл иск от страховой компании второго участника ДТП о возмещении ущерба в порядке регресса, законно ли это и можно ли выиграть суд в таком случае?

Приложили акт осмотра тс

Калькуляцию о стоимости восстановительного ремонта.

Также на момент аварии у нас не было договора ОСАГО.

В определении виновник ДТП не указан, а указано, что в следствии наезда на бордюр машину отбросило обратно на попутно двигающийся камаз в результате наша машина получила механические повреждения, у камаза повреждений найдено не было, в следствии этого был отказ в возбуждении административного дела.

Я виновник ДТП, мой авто застрахован по ОСАГО, против меня пострадавший подал иск о возмещении ущерба (на разницу от общих затрат на ремонт и общей выплаты по ОСАГО (120 тыс. руб)-+ судебные расходы). хотя ко мне никаких обращений не было и я не отказывал в выплате этой разницы. Иск обращен и к страховой которая оценила ущерб 17 тыс. руб и ко мне. Возложив судебные расходы выплачивать пропорционально.

Вопрос: судебные расходы правомерно ли возлагать на меня, если причиной их возникновения я не являюсь, и ко мне никто не обращался?

Попал в дтп. Пришла претензия о добровольном возмещении ущерба в порядке регресса. При этом, я узнал, что с этой бумажкой, должны были предъявить мне доказательства дтп, и если их нет, то я могу не платить страховой компании. Прав ли я?

Страховая компания подала иск в суд, о возмещении ущерба в порядке регресса, в соответствии со ст 1081 ГК РФ, ст.14 подпункт "ж". Получил определенные в суде 27.05.19 г.

У меня такой вопрос, могу ли просить суд об прекращении дела, основываясь на 88 - ФЗ, в котором подпункт "ж", в ст.14 утратил свою силу с 01.05.2019 г.?

Разбил автомобиль родственника в 2012 г. по каско ему выплатила страховая кампания миллион сейча мне пришло письмо вызывают в суд, страховая компания падала на меня исковое заявление о возмищении ущерба в порядке регресса на сумму 319000 руб. что меня ожидает и что мне делать?

Пришла досудебная претензия о возмещении ущерба в порядке регресса. ДТП произошло 21.04.2019 г, претензия составлена 13.05.2019. Что делать в сложившейся ситуации, можно ли опротестовать претензию?

Помогите! После ДТП через три года мне пришло Исковое заявление о возмещении ущерба в порядке регресса. Ссылаясь на то что я страховать при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставила страховщик не достоверные сведения, что привлекло к необоснованному уменьшению размера страховой премии. А именно указала мощность автомобиля КМ 70 л. с.= 1 КМ а коэффициент для данного транспортного средства составляет 77.5 л. с. Что мне делать?

Шувалов Р.А. вызывается в качестве ответчика, по делу о возмещении ущерба в порядке регресса, 01.04.2019 к 11:00 в судебный участок, вот такой вопрос-что мне делать?

Хочу написать возражение по поводу искового заявления о возмещении ущерба в порядке регресса спустя 3 года а назначен был 23.07.2019

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение