Может ли мать оформить дарственную на дом на другого человека, несмотря на иск о возмещении ущерба в порядке регресса?

• г. Курган

ДТП. За рулем не собственник ТС, хозяин машины был в ТС и еще 2 человека. В ходе ДТП погиб водитель и пассажир. Водитель не был вписан в страховку. Страховая компания подала иск о возмещении ущерба в порядке регресса с наследников. В наследство вступила мать погибшего. По наследству ей перешел жилой дом. Исковое поступило в суд, уведомление о заседании еще не пришло. Только поступило в суд. Может ли мать сейчас оформить дарственную на дом на другого человека? Пока нет ограничений и запретов. Она пенсионер. В официальном браке. Если переписать дом полученный по наследству на другого человека сейчас, то ей все равно присудят выплачивать с пенсии? Не хочется чтобы забрали дом. что делать?

Ответы на вопрос (11):

Пока нет ограничений и арестов срочно оформить дом (дарственная, дКП)

Переписывать дом на другого не имеет смысла, сделку признают недействительной

Здравствуйте.

Она может подарить дом. Это её право.

Если суд удовлетворит иск, то будут удерживать с пенсии.

Спасибо! А сумму которую требуют там почти 1 млн руб. как то можно уменьшить?, она пенсионер, есть только пенсия... я где то прочитала что сумма взыскания не может быть больше стоимости полученного наследства, то есть стоимости дома.. но дом хотят оформить сейчас на другого человека

Да все правильно не больше стоимости принятого имущества.

А так переоформить можно

Если взыщут по суду, то все равно платить.

И дарение легко признать недействительная сделка направленная на то чтобы не платить по долгам мнимая сделка.

Если жильё единственное на него нельзя обратить взыскание в любом случае и дарить бессмысленно.

У него был только дом, и по наследству к матери перешел только дом.

Если жильё единственное на него нельзя обратить взыскание в любом случае - как это понять?

Родители живут отдельно в своем доме

Здравствуйте

Сделку признают не действительной.

Выплачивать все равно придется.

Вам нужно на исковое заявление страховой подавать ваши возражения, чтобы снизить сумму к взысканию.

Хорошо, напишут возражения на иск страховой чтобы снизить сумму к взысканию.

Чтобы определить сумму будут делать оценку дома? Ведь сумма к взысканию не должна быть больше его стоимости?

И удерживать будут с пенсии? Или могут потребовать продажи дома в счет погашения долга?

Можете оформить договор, не факт, что сделку не оспорят

Добрый день.

Можно подарить, пока нет арестов.

Выплачивать придется, хоть, по чуть-чуть.

Если не хотите потерять дом-дарите.