Мне нужно прописать временно знакомого. Буду ли я за него доплачивать за квартиру. Или нет?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Vika !

В России прописка в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР, а в место этого Законом от 26.06.93 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С 1 сентября 2012 года начали действовать по всей Российской Федерации новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Поэтому, если Вы дадите согласие на регистрацию в своей квартире по месту жительства или по месту пребывания хоть кого, то Вам уже будут выставлять счета за коммунальные услуги и на гражданина, который будет зарегистрирован в вашей квартире ФМС РФ.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Вика.

При регистрации знакомого в свой квартире Вы дополнительно будете платить только за услуги , стоимость которых рассчитывается исходя из количества проживающих ( вода, газ, и т.д.) В ТОМ СЛУЧАЕ, когда у вас отсутствуют счетчики.

Если счетчики есть, то Вы платите по их показаниям. Сама же плата "за квартиру" - содержание, обслуживание и ремонт жилья рассчитывается исходя из площади помещений и не зависит от количества проживающих лиц.

Однако советую Вам в любом случае регистрировать знакомого не "по мету жительства" , а по "месту пребывания" на строго определенный срок (например 1 год). Такая регистрация прекратится автоматически по окончанию срока и не придется "выписывать" человека через суд.