Возможно ли отказать продлить договор на посещение платного детского сада?
597₽ VIP

• г. Москва

Ребёнок проходил в платный частный детский сад два месяца. Сейчас отказали продлевать договор. Имеет ли место этому быть? Добрый день!

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае, конечно желательно бы ознакомиться с существенными условиями договора.

В целом по Федеральному закону «Об образовании» договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке по инициативе организации в случае допустим просрочки оплаты стоимости услуг. По «Правилам оказания платных образовательных услуг» (постановление Правительства РФ 15.08.2013 N 706) организация также может расторгнуть договор при невозможности надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг из-за действий (бездействия) обучающегося.

Другие условия расторжения договора по инициативе организации должны быть прямо указаны в договоре. По поводу перезаключения договора на новый срок, к сожалению, закон ничего не говорит. Поэтому в целом нужно руководствоваться действующим договором на посещение платного детского сада.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

Дополню.

В противном случае, если имеет место нарушения принятых договных обязательств, Вы вправе в интересах несовершеннолетнего ребёнка, обратиться с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

Здравствуйте, Александр! Смотря по какой причине. Если срок договора еще не истек, то исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков (п.2 ст.782 ГК РФ).

Если истек, то вправе отказать, т.к. на это место могли взять другого клиента.

Если же сводные места есть, то нужно понимать, что согласно абзацу второму пункта 1 статьи 426 ГК РФ:

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если условия договора были нарушены, возможно досрочное его расторжение либо отказ в его продлении.

Если стороны не приходят к соглашению,

вопрос решается в судебном порядке.

В этом случае каждая из сторон должна обосновать и доказать позицию.

Готовьте свою позицию по вопросу.

Также имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру или Рособрнадзор для проведения проверки.

- см. ст. 450-453 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Добрый вечер, Александр.

1)Смотрите, если договор еще действует, то они в одностороннем порядке могут отказаться от его исполнения, но вы же понимаете, должны вернуть полную стоимость затрат с вашей стороны.

2)Однако, нужно все равно понимать причину, нужно изучать ваш договор, что бы дать полный ответ на ваш вопрос.

3)Но это все равно будет нарушение нормы закона с их стороны.

4)Расторгнуть договор дошкольного образования можно только по инициативе родителей или по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

5)нет у детского сада такого права, и не имеет значения что садик частный.

Так как по закону односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается:

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами

6)Но я даю вам по общим основаниям ответ, нужно повторяю видеть ваш договор...

Здравствуйте!

Есть 2 варианта — в зависимости от оказываемых детским садом услуг и наличия у него лицензии.

Если ведётся образовательная деятельность, есть лицензия.

По Федеральному закону «Об образовании» договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке по инициативе организации в случае просрочки оплаты стоимости услуг. По «Правилам оказания платных образовательных услуг» (постановление Правительства РФ 15.08.2013 N 706) организация также может расторгнуть договор при невозможности надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг из-за действий (бездействия) обучающегося. Другие условия расторжения договора по инициативе организации должны быть указаны в договоре. По поводу перезаключения договора на новый срок, к сожалению, закон ничего не говорит. Однако существует Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 №293, согласно которому правила приёма в образовательные организации должны обеспечивать приём в них всех граждан, которые имеют право на получение дошкольного образования. При этом приём может производиться в течение всего календарного года при наличии свободных мест. В этом случае можно попробовать обратиться с жалобой на отказ в приёме в детский сад в Управление образования.

Если детский сад фактически не оказывает образовательные услуги, только осуществляет присмотр за детьми.

В этом случае будет применяться лишь закон «О защите прав потребителей». У частного детского сада в таком случае нет обязанности заключать договор с любым обратившимся, поэтому будет сложно их заставить перезаключить с вами договор на новый срок. В таком случае лучше всего оформлять договор на более длительный срок. Если у вас отпадёт надобность в услугах детского сада, вы сможете расторгнуть с ними договор в любой момент по статье 32 закона «О защите прав потребителей» без объяснения причин.

Александр, добрый день.

А здесь нужно смотреть условия Вашего договора.

Чем обосновывают отказ?

_____

Согласно статьи 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вы сходите на встречу с директором детского сада, уточните причины.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Дополню.

В силу статьи 426 ГК РФ:

Поэтому есть смысл разрешить вопрос в досудебном порядке.

Кроме того, Вы вправе выбрать другой детский сад

Вы должны действовать в интересах своего ребёнка

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте!

1. Вы к сожалению не указываете, на каком основании вам отказывают в продлении договора.

2. Дело в том, что обязательным условием договора является оплата.

Вы оплату вносили вовремя?

3. Также, есть обязательства сторон, вы все обязательства исполняете по договору?

4. Если с вашей стороны никаких нарушений по условиям договора не было, то отказ в продлении будет носить незаконный характер.

5. НО, в любом случае, необходимо смотреть условия самого договора, ведь в нем может быть прописано, что вы и не вправе претендовать на продление, так как договор носит временный характер.

И если вы с этим согласились, то "Бороться" бесперспективно.

Согласно ст. 421 ГК РФ,

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Всех благ Вам!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае если обязательства не были выполнены по вине исполнителя (в данном случае - частного детского сада), потребитель (в данном случае - родители ребенка) вправе требовать возврата уплаченных сумм. При этом, возврат денежных средств может быть ограничен условиями договора, однако, если эти условия являются некорректными или противоречат законодательству Российской Федерации, они не могут быть использованы в качестве основания для отказа в возврате денег. Следовательно, если родители могут доказать, что они не могли использовать услуги детского сада по вине последнего (из-за заболевания ребенка и выявления нарушений в работе сада), то они могут требовать возврата как членского взноса, так и ежемесячного платежа за период, когда ребенок не посещал детский сад.

Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) "Договор об оказании платных услуг". Статья 450 ГК РФ "Взносы с учредительных документов организаций". Статья 779 ГК РФ "Основания ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств".

Для решения данного вопроса Вам потребуется следующие документы: договор об оказании услуг детского сада с дополнительным соглашением (если таковое было заключено), квитанция об оплате членского взноса и справка об отсутствии посещения ребенком детского сада на определенный период. Стоит отметить, что возвраты платежей при расторжении договоров - дело обычное и регулируемое законодательством. Однако, если в условиях договора прописано, что при расторжении договора, взносы не возвращаются, то Вам придется опираться на законодательство и выдвигать требования на основании действующего законодательства. В данном случае Вам может помочь статья 32 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", согласно которой, в случае если предоставленная услуга не соответствует договору и (или) действующему законодательству, потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за нее денежной суммы

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Все зависит от условий которые прописаны в Вашем договоре.

Если вы оплатили за год, а они хотят расторгнуть, то обязаны Вам вернуть деньги.

Если оплата была помесячно и каждый месяц продлевали то надо запросить у них причину отказа.

Если основания были прописаны в договоре и произошли события, дающие основания полагать возможным расторжение то это так же надо смотреть на обстоятельства.

Существует несколько вариантов: с помощью дополнительного соглашения. В нем содержатся изменения условий старого договора и срок, на который он продлен; при продлении договора займа в соглашении нужно указать срок возврата средств; продление договора по факту воздержания сторон от действий по его расторжению. Данный пункт следует оговаривать заранее. Он не требует составления отдельного документа.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.