Как запросить повторное свидетельство о расторжении брака через госуслуги?

• г. Волгоград

Мама отправляла документы для расторжения брака в суд, в другой город по месту жительства супруга, их развели, но свидетельство не дали. Могу ли я через госуслуги запросить повторное свидетельство якобы потеряла и заплатить деньги, чтобы не заниматься заморочками и не отправлять опять письмо в суд, чтобы те отправили свидетельство? Так просто быстрее, и по деньгам одинаково)

Ответы на вопрос (3):

Так свидетельство получают в ЗАГсе, а не суд выдает.

1. По почте нужно запросить у суда решение с отметкой о вступлении в законную силу.

2. После чего, с данным решением обратиться в ЗАГС по месту жительства и получить свидетельство.

3. Если вторая сторона уже получала свидетельство, то зАГС и без решения выдаст. Нужно узнать в ЗАГСЕ есть актовая запись расторжения или нет.

С Уважением!

Суд не оформляет и не направляет никаких свидетельств в ЗАГС, а решение суда о разводе, вступившее в законную силу участники процесса предоставляют в ЗАГС.

Елена, ваша мама может получить свидетельство о расторжении брака в любом (!) загсе любого города в день обращения (!). Пошлина 300 руб.