Как вернуть вклад в сбербанке после смерти супруги - что делать в случае отсутствия денег на выписке наследства?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла супруга 11 апреля, у нас был совместный вклад в сбербанке на её имя, у нас обоих был доступ к вкладу через телефон. 15 апреля подходил срок окончания вклада и боясь, что с деньгами что-то может случится на счёте после закрытия вклада, я 15 или 17 числа переоформил снова вклад в том же её личном кабинете. Но я не знал, что нельзя ничего делать с деньгами в банках. После обращения к нотариусу 30 апреля открылось наследственнле дело, спустя 6 месяцев нотариус дал выписку из банка и там нет этого вклада, т.к выписка даётся на момент смерти. Т. Е. Денег этих не видно и получать мне нечего. Что делать? Как получить этот вклад?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Банк не имеет права присваивать данные денежные средства даже если наследник неправомерно воспользовался логином и паролем покойного вкладчика. Соответственно, обращайтесь в банк и просите предоставить сведения о денежных средствах покойной, представьте банку справку нотариуса о том, что Вы являетесь наследником. Если банк настаивает, что денег он никаких не вернет - взыскивайте деньги в суде, указывайте банк ответчиком и требуйте возврата неосновательного обогащения банка (ст. 1102 ГК РФ).

Если даже нотариус откажется выдавать свидетельство о праве на наследство в виде денежных средств на вкладе - имеете право обратиться в суд с иском о включении вклада в состав наследства и признанием права собственности на наследство. Иск подается по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ

Спасибо за ответ, обращусь в банк

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном конкретном вашем случае, очень странная ситуация, что нотариус Вам дал выписку из банка и там нет этого вклада.

Банковский счёт можно наследовать по завещанию и по закону (то есть просто получить имущество из-за степени родства с усопшим, без его распоряжения). Однако, стоит знать, что усопший вполне мог распоряжаться банковским вкладом не в завещании, а в банке, составив там завещательное распоряжение (п.1 ст. 1128 ГК РФ).

В этой связи, учитывая что открылось наследственное дело, спустя 6 месяцев, необходимо обратиться в Банк для разъяснения. Поскольку просто так, после умершей супруги денежные средства, не могли просто так исчезнуть.

В противном случае, придётся обращаться и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Дмитрий!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Если переоформили вклад, то он никуда не мог деться, кроме как остаться в банке, на имя того, на кого положили. Если это Ваше имя, то снять в любом случае можете. Посмотрите в личном кабинете. Во всяком случае это имущество, входящее в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), и Вы вправе потребовать банк предоставить информацию нотариусу, чтобы он включил вклад в состав наследства.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.