Требования начальника по ношению спецодежды в нерабочее время - нарушение правил или обоснованная мера?

• г. Ростов-на-Дону

Работаю вахтовым методом на севере. Начальник требует чтобы носил спецодежду постоянно, даже в не рабочее время, обещает лишить за это премии-правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это не правомерно, нерабочяее вроемя-это время которое используется работником по своему усмотрению, в том числе работник вправе вести и одеваться как того требуют общеправовые нормы, а не неормы работодателя. Кроме того, лишение премии всеглда связано с деловыми качествами работника либо с поведением в рабочее время, но никак не могут основываться на поведении в нерабочее время.