Кто имеет право на квартиру - история с покупкой, приватизацией и разводом

• г. Брянск

Ситуация вроде простая, но все же. Куплена в еще в 90-х моей матерью с отцом. В браке не были, приватизирована квартира на отчима. Затем они расписались, пожили лет 5 и развелись. Он уехал, мама со мной остались жить в квартире, платили по ЖКХ, делали ремонт. Прописаны в квартире все с самой покупки. Недавно отчим объявился, чтобы продать квартиру. Выгоняет всех соответственно, ибо мы там никто и права никакого не имеем. Есть ли у мамы или у меня право хоть на какую-то часть квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Нет прав у мамы на квартиру... однако в вопросе много неточностей... вы пишите, что куплена квартира... после приватизирована...?... если вы с мамой отказались от приватизации, то вправе только проживать в квартире...

Отчим как собственник имеет право продать квартиру. Но все, кто там проживает и прописан, сохраняют право проживания. Выписать вас он не сможет. Кроме того, из текста вопроса не вполне ясно, была ли квартира изначально куплена или приватизирована. Если мама отказалась от приватизации, то сохраняет право пожизненного проживания.

Ключевая фраза "приватизирована квартира на отчима"

Поскольку на тот момент брачных отношений не было, то квартира перешла в собственность Вашего отчима по закону

Но в настоящее время снять с регистрационного учета вас можно только в судебном порядке

Нет, такого права у Вас нет.

Если мама отказалась от приватизации, то он имеет право пожизненного проживания в квартире

Но не понятно, как это квартира куплена и потом Вы пишите приватизирована..