Судебное решение о взыскании долга от гражданина Иванова И.И. в пользу банка было дано заочно 19 июня 2018 года, однако в 2023 году банк обратился в суд с требованием индексации

• г. Омск

Заочным решением мирового судьи от 19 июня 2018 года с гражданина Иванова И.И. в пользу банка взыскана задолженность по кредитному договору в размере 36000 рублей, плюс госпошлина. Банк в 2023 году обратился в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм, указав, что за период задержки должником исполнения судебного решения изменились цены на товары и услуги. Банк просит взыскать в качестве индексации денежную сумму в размере 1732,92 рублей Вправе ли требовать банк индексацию денежных средств в 2023 году, если долг полностью был погашен 29.08.2019 года

Ответы на вопрос (3):

Нет не может. Подавайте письменные возражения на иск. (ст.196 ГК РФ)

Если долг погашен то после его погашения не имеют права.. только за тот период, в котором не исполнилось решение суда.

Да, вправе. Вы же долг выплатили не единовременным платежом, как получали кредит, а долго-долго платили небольшими суммами через приставов-исполнителей.