Если умер отец. А имущество записано на его жене. Оно делится как совместно нажитое?

• г. Кемерово

Если умер отец.

А имущество записано на его жене.

Оно делится как совместно нажитое?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Да, у отца 1/2 от всего нажитого в браке.

Да, делиться, если куплено в период брака.

Если имущество приобретено в браке и завещания нет, жена получает свою долю, 1/2 от имущества и долю супруга в размере 1/2, 1/4 если есть другие наследники делится между ними.

Виолетта, жена отца не Ваша мать? Вы тоже наследники. Удачи.

Нет, не моя

Если имущество приобреталось в барке, то его необходимо делить и 1/2 доли умершего войдёт в наследственную массу.

Наследники первой очереди по Закону - дети, супруга, родители.

Добрый день! Есть очерёдность в наследовании:

1 очередь — дети, супруг и родители

2 очередь — братья и сёстры, дедушки и бабушки

3 очередь — дяди и тёти.

Если один из супругов умирает, то половина совместного нажитого имущества автоматически переходит другому супругу. При этом он может претендовать на оставшуюся половину имущества как наследник первой очереди, если нет завещания. Ст. 1149, 1150 ГК РФ.

Вы один из наследников первой очереди, если имущество было приобретено в браке, а не до брака.

В случае смерти супруга совместно нажитое имущество не делится, оно наследуется.

Если после смерти отец оставил завещание - оно наследуется согласно завещанию.

Если после смерти отец не оставил завещание - имущество наследуется по закону в порядке очередности.

Удачи.