Оплата коммунальной услуги за вывоз ТКО наследником недвижимого имущества - обязанность или необязательность?

• г. Кемерово

Должен ли наследник недвижимого имущества оплачивать коммунальную услугу за вывоз ТКО (твердые коммунальные отходы), если в доме никто не зарегистрирован и не проживал до момента заключения договора купли-продажи дома и сам наследник в унаследованном доме не проживал. Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа мирового суда по заявлению ООО "Чистый город". Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если наследник принял наследство, то должен оплачивать со дня смерти наследодателя независимо от регистрации и проживания в доме. Чтобы не оплачивать, нужно было подать заявление исполнителю коммунальной услуги о перерасчете платы и представить документы, подтверждающие временное отсутствие в жилом помещении.

Надо восстановить срок для подачи возражения на исполнение судебного приказа и отменить судебный приказ. Если этого не сделать, то никакие дискуссии "должен - не должен" Вам не помогут. Есть судебный приказ - должник обязан заплатить. Нет судебного приказа - ничего платить не надо.

Обязан. Регистрация не имеет значения, есть собственник, который обязан платить.