Вопросы обязательного автомобильного страхования - нарушение прав человека или необходимая мера?

• г. Смоленск

Я думаю, что требование иметь страховку от владельцев авто или пользователей авто нарушают права человека во всем мире.

К примеру, денег на покрытие расходов на страховой полис часто не хватает. Приходится страховать не свою машину, а только чужую машину. Причем оплата за услугу в год при этом обходится в стоимость купленного авто.

В случае аварии гражданин или его представители могли бы покрыть расходы на эту чужую машину с обязательного, скажем, страхового счета в банке этого человека.

А не за услуги посредника в лице страховой компании.

Таким образом, обязанность и требование государства от автомобилиста иметь страховку не является единственным решением возмещения.

Нарушает ли права человека законодательство об обязательном страховании автомобилиста?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте. С данным вопросом вам необходимо обратиться в конституционный суд

Нет не нарушает.

Автомобили вы не страхуете в обязательном порядке. Это добровольно.

Обязательно страхуется ответственность водителя.

В таком спорном деле, как дтп, всегда нужен независимый посредник.

Ответственность это вы имеете ввиду и возмещение за нарушение правил дорожного движения и тогда должно быть в смысле ответственности и штрафа тоже.

Несёт ответ в виде возмещения ущерба и за нарушение в виде штрафа.

А что данные возмещения не могут быть за счёт его же счета в банке?

Независимым посредником может выступить юрист или адвокат, специалист по дорожному движению. Почему им должен быть страховщик, которые скорее всего не смыслит ни в каких обстоятельствах происшествия

Тем более вряд ли страховая компания является независимым лицом в деле, если она выплачивает деньги сама

Скорее всего со страховыми организациями и законодателем есть признаки сговора и мошенничества

Мы ни пашем, ни сеем, ни строим. Мы гордимся общественным строем

Начали с копеек, кончили суммами страховки ценой в стоимость машины автомобилиста в год и то за услугу одностороннего страхования

Мне эти услуги разных компаний, банков так надоели, так как распоряжаются моими деньгами по своему усмотрению и без законного права, да ещё без каких либо начислений процентов за пользование моими деньгами, что пойду куплю сейф и больше не пойду в банк

Опять какую-то хрень прислали заполнить им и отправить. Сегодня же поставлю сейф и не буду плясать за мои деньги под из дудку и сговорв с законодателем

Из принципа не буду пользоваться расчетами по банковской карте даже в онлайн. Пойду в пункт телефонии и заплачу. В магазин возьму только столько денег сколько хочу потратить. Так как оплатила через интернет страховку, ее аннулировала компания ото дня оплаты за то, что не отправила копию водительских прав и регистрации у государства моей машины, только вписала при оплате. А денег не вернули за отменную страховку

То есть я выслала им эти копии, как только открыла их письмо

Говорите страхование ответственности? Тогда пусть страховая компания сядет за меня в тюрьму. О какой ответственности идёт речь,?

Требование закона о страховой обязанности автомобилиста есть одна из схем мошеничества

Согласно ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)

Ст. 4, пункт 1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Ответ на ваш вопрос: не нарушает права человека.