Как справиться с долгами по кредитам и ипотеке в трудной жизненной ситуации и избежать судебного исполнения

• г. Иркутск

Не плачу долги по трем банкам, есть ипотека второе недостроенное жильё. Последний кредит взят недавно, Тинькофф не смогли оплатить, только за один месяц. Ипотека не платится, не получается продать, возможно ли что банки ее заберут на торги и мне не выставят долги, я не работаю, по уходу за маленьким ребёнком до 3 х лет, 3 года через 2 месяца, у нас семья многодетная, ИП прогорело. Сейчас трудная жизненная ситуация и здоровье выплачивать долг уже нету, с мужем в разводе официально. То есть нет проплаты 3 месяца за кредиты, ипотеку платили 6 мес, сейчас не платим никому вообще. Единственное гос жилье выданное по сертификатам, больше нет имущества. Боюсь приставов об описях, грозят, что подадут в исполнение, сколько дней у меня до судебного исполнения? Интересуюсь так как иду на субсидию помощь малому бизнесу, хочется успеть ее получить до суда, единственная возможность или шанс заработать денег. Такая каша в голове изза ситуации зимой попала в больницу с замершей беременностью... Пройти банкротство нет возможности, нет денег даже 150 тыс частями, долг более 500 тыс рублей в банках. А точнее 3500 тыс рублей ипотека и 1500 млн рублей кредиты. Спасибо заранее, за внимание!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, подать на банкротство это вас единственный шанс!

Банкротство позволяет физическому лицу или предпринимателю избавиться от долгов, если нет возможности их выплачивать.

Банкротство оформляется без суда, если:

Сумма долгов — от 50 тыс. до 500 тыс. руб.

Судебные приставы признали, что у должника нет денег или имущества, чтобы выплатить долги (пункт 4 части 1 статьи 46 закона об исполнительном производстве).

Если долги превышают 500 тыс. руб., банкротство оформляется в суде (пункт 2 статьи 213.3 закона о банкротстве).[quote][/quote]

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Доброе утро!

В процедуре банкротства на ипотечное жильё в силу ст. 446 ГПК РФ можно обратить взыскание.

Да и второе недостроенное жильё (как я понял это земельный участок и дом) тоже реализуют, пока Вы не достроен дом, чтобы он отвечал признакам пригодного жилья.

Если нет денег на банкротство, то пусть остаётся пока всё так как есть.

Живите пока в ипотечной квартире.

Рано или поздно кредитор обратится в суд с иском об обращении взыскания на ипотечную квартиру, а потом приставы выставят её на торги.

Если её продадут по заниженной цене, то разницу между продажей и остатком долга Вы всё равно будете должны кредитору.

Ваша задача в суде сделать оценку этой квартиры более рыночной и высокой.

Проценты и штрафные санкции можно будет снизить.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.