Может ли отец, находясь в разводе, выписать несовершеннолетних детей без согласия матери из ее жилплощади?

• г. Ялта

Может ли отец, находясь в разводе, выписать несовершеннолетних детей без согласия матери из ее жилплощади?

Ответы на вопрос (15):

Добрый вечер

Нет, не может. Либо с ее согласия или по решению суда.

Спасибо за ответ, а другой юрист из Брянска пишет, что может. Есть ли какие-то нормативные статьи по этому вопросу?

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации")

Указанное означает, что во внесудебном порядке осуществить снятие несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, с регистрационного учета возможно лишь по заявлению его законных представителей, т.е. родителей.

Добрый вечер.

Может.

Юрист из Москвы пишет, что не может, только по согласию или решению суда. Нормативные акты есть по этому вопросу?

Вы не совсем корректно задали вопрос.

Я ответила Вам-может.

Берет свидетельства о рождении детей, копию паспорта мамы и выписывает детей.

Он-законный представитель, как и мама.

Какая цель у папы выписать детей от мамы?

Забрать детей себе.

Регистрация вообще никак не влияет на место жительство детей и не создает приоритета того родителя - у которого они зарегистрированы

Квартира принадлежит матери. И она не знала, что он выписывает детей. Это законно?

Несовершеннолетние дети отдельно от родителей проживать не могут

Спасибо за ответ, но мнения юристов противоположны.. одни пишут, что может отец выписать из квартиры не принадлежащей ему и никогда там не регистрированному, а другой пишет, что может, без согласия матери выписать тайно.

Здравствуйте. Только через суд

Спасибо, но он каким-то образом выписал детей и собирается их оставить себе. В квартире бывшей жены в которой даже не был зарегистрирован.

Отец имеет право выписать/прописать детей.

Это предусмотрено законом.

Но это не значит, что дети должны проживать с ним.