Кто имеет право на стартовые взносы - организатор соревнований или региональная федерация?
597₽ VIP

• г. Ярославль

Как объяснить, что я имею право взносы забрать себе? Сложилась такая ситуация. Я президент действующей аккредитованной региональной спортивной федерации. Еще у меня есть свое ИП и арендованный зал, где я провожу тренировки. Сейчас я объявила о проведении соревнований от своего ИП у себя в зале (он не спортивный объект) со стартовыми взносами на мой расчетный счет. Но члены региональной федерации требуют стартовые взносы перечислить на счет региональной федерации утверждая, что я не могу эти деньги считать своими и получать на свой счет, т.к. провожу их под эгидой региональной федерации и общероссийской федерации. В положении в части "Организация соревнований" написано следующее: "Общий контроль за организацией и проведением соревнований осуществляет ИП Васильева Н. Н. (далее - организатор), общероссийская общественная организация

"Федерация нашего спорта России" (далее – ФР) и Федерация нашего спорта нашей области.

2.2. Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию, утвержденную Федерацией нашего спорта России.

2.3. Вся информация о соревнованиях (Положение, расписание, результаты и т.д.) размещается на сайте Федерации нашего спорта России." При этом спортсмены при участии в этих соревнованиях получать себе рейтинг, который получают наши спортсмены при участии в соревнованиях от федераций.

Правильно ли я считаю, что стартовые взносы - это мои деньги и региональной федерации я не должна их перечислять? Или я не права и должна? Разъясните, пожалуйста, кто прав? Я же организатор и это мои финансы. При этом статус соревнований - просто соревнования, но при поддержке федераций с присвоением рейтинга. Кто прав?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте!

Полагаю, федерация права. Стартовый взнос предназначен для того, чтобы частично покрыть расходы на организацию того или иного соревнования. В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» организаторы физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий определяют условия их проведения, в том числе условия и порядок предоставления компенсационных выплат спортивным судьям, связанных с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых ими для участия в спортивных соревнованиях, несут ответственность за организацию и проведение таких мероприятий, имеют право приостанавливать и прекращать такие мероприятия, изменять время их проведения и утверждать их итоги, а также при проведении официальных спортивных соревнований обеспечивают совместно с собственниками, пользователями объектов спорта меры общественного порядка и общественной безопасности в соответствии с настоящим Федеральным законом и правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденными Правительством Российской Федерации (далее — правила обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований).

Организатор спортивного соревнования - юридическое лицо, которое утверждает положение (регламент) спортивного соревнования, определяет условия и календарный план его проведения, условия допуска к участию в спортивном соревновании, порядок выявления лучшего участника или лучших участников, порядок организационного и иного обеспечения спортивного соревнования, обеспечивает финансирование спортивного соревнования в утвержденном им порядке, а также осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Федеральным законом (ст 2 ФЗ № 329).

Заметьте: организатор спортивных соревнований юридическое лицо, то есть федерация. В соответствии с Законом ИП не может быть организатором.

А вот организатором физкультурного мероприятия может быть как юридическое, так и физическое лицо, по инициативе которого проводится физкультурное мероприятие и (или) которое осуществляет организационное, финансовое и иное обеспечение подготовки и проведения такого мероприятия.

Физкультурные мероприятия - организованные занятия граждан физической культурой.

Так разве это спортивное соревнование!?

А вот тут давайте разберемся!

Несколько цитат из ВАШЕГО вопроса

я объявила о проведении соревнований

При этом спортсмены при участии в этих соревнованиях получать себе рейтинг, который получают наши спортсмены при участии в соревнованиях от федераций

Т.е. объявление Вами о проведении спортивного мероприятия от имени спортивной федерации с рейтингованием спортсменов является полноценным спортивным соревнованием в соответствии со ст. 13. Местные и региональные спортивные федерации Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", которые Вы как спортивная федерация обязаны проводить в соответствии с п.п.4 п.2 ст. 16.1. Права и обязанности региональных спортивных федераций этого закона

2. Региональные спортивные федерации обязаны:

4) организовывать и (или) проводить ежегодно региональные и межмуниципальные спортивные соревнования по развиваемым виду или видам спорта;

Но все же рейтинг - это внутренняя история созданная российской федерацией и в законе рейтинг не прописан, значит это формальность!?

Это лучший ответ

Надежда!

Если вы считаете, что рейтинг - это внутренняя история созданная российской федерацией и в законе рейтинг не прописан, значит это формальность, то могу вас поправить

В спорте, не мне вам объяснять, рейтингование спортсменов носит различный характер и применяется во многих видах спорта: теннисе, фигурном катании. Занятие места в турнирной таблице - это тоже рейтинг.

Рейтингование в виде присвоения разрядов и спортивных званий регулируется, в частности, Приказом Минспорта РФ от 19 декабря 2022 года N 1255 Об утверждении положения о Единой всероссийской спортивной классификации

Организаторы физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий определяют условия их проведения, в том числе условия и порядок предоставления компенсационных выплат спортивным судьям, связанных с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых ими для участия в спортивных соревнованиях, несут ответственность за организацию и проведение таких мероприятий, имеют право приостанавливать и прекращать такие мероприятия, изменять время их проведения и утверждать их итоги, а также при проведении официальных спортивных соревнований обеспечивают совместно с собственниками, пользователями объектов спорта меры общественного порядка и общественной безопасности в соответствии с настоящим Федеральным законом и правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденными Правительством Российской Федерации (далее - правила обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований). Обеспечение мер общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований осуществляется за счет средств организаторов официальных спортивных соревнований и (или) собственников, пользователей объектов спорта в соответствии с положениями (регламентами) об официальных спортивных соревнованиях и (или) договорами, заключенными организаторами таких соревнований и собственниками, пользователями объектов спорта, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Права и обязанности организаторов официальных спортивных соревнований, собственников, пользователей объектов спорта по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований устанавливаются настоящим Федеральным законом, а также правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований.

Организаторы физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий определяют условия и порядок предоставления добровольцам (волонтерам), контролерам-распорядителям компенсационных выплат, связанных с оплатой стоимости питания, проезда, проживания, условия и порядок предоставления спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы. Организаторы физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий определяют условия и порядок предоставления добровольцам (волонтерам) на безвозмездной и безвозвратной основе форменной одежды и иных предметов вещевого имущества, а контролерам-распорядителям - на возвратной основе форменной одежды и иных предметов вещевого имущества. В случае, если финансовое обеспечение проведения физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий осуществляется за счет средств федерального бюджета, условия и порядок предоставления добровольцам (волонтерам), контролерам-распорядителям компенсационных выплат и материально-технического обеспечения, указанных в части 1 настоящей статьи, подлежат согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта. Финансовое обеспечение предоставления добровольцам (волонтерам), контролерам-распорядителям компенсационных выплат и материально-технического обеспечения, указанных в части 1 настоящей статьи, осуществляется организаторами соответствующих физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий. При организации физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий, финансовое обеспечение проведения которых осуществляется не за счет средств федерального бюджета, предоставление добровольцам (волонтерам), контролерам-распорядителям компенсационных выплат и материально-технического обеспечения, указанных в части 1 настоящей статьи, может осуществляться за счет средств соответствующих общероссийских спортивных федераций, общероссийской общественной организации, указанной в части 5 статьи 28 настоящего Федерального закона, и (или) профессиональных спортивных лиг, если это предусмотрено нормами, утвержденными этими общероссийскими спортивными федерациями, общероссийской общественной организацией, указанной в части 5 статьи 28 настоящего Федерального закона, и (или) профессиональными спортивными лигами.

Организаторам физкультурного мероприятия или спортивного мероприятия принадлежат исключительные права на использование наименования такого мероприятия и его символики. Права на размещение рекламы товаров, работ и услуг в месте проведения физкультурного мероприятия или спортивного мероприятия принадлежат исключительно организаторам такого мероприятия. Права на определение производителей спортивной экипировки, спортивного оборудования и инвентаря, используемых на физкультурном мероприятии или спортивном мероприятии, принадлежат исключительно организаторам такого мероприятия. Расходование средств, полученных организаторами физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий от реализации прав на размещение рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, в местах проведения этих мероприятий, а также от реализации прав на размещение указанной рекламы во время теле-и радиотрансляций физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий, осуществляется в соответствии с правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

Общие требования к содержанию положений (регламентов) о межрегиональных и всероссийских официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях, предусматривающие особенности отдельных видов спорта, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

В данном случае, федерация, как организатор не обязана перечислять средства.

- см. ст. 20 ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ»

Я организатор! Это Федерация у меня просит ей перечислить взносы за соревнования, которые я провожу как Индивидуальный предприниматель. И считаю, что взносы за соревнования мои.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

А вот тут давайте уточним.

Вы проводите соревнования, в данном случае не как ИП, а как руководитель спортивной федерации, которые обязаны проводить в соответствии с п.п.4 п.2 ст. 16.1. Права и обязанности региональных спортивных федераций этого закона

А как ИП Вы выступаете в данном случае в роли источника финансирования, т.е. спонсора соревнований, что вполне допускается ч.5 ст. 38. Финансирование физической культуры и спорта закона

5. Финансирование физической культуры и спорта может осуществляться также из иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

Почему как спонсор? Потому что я являюсь еще и президентом данной региональной федерации? В положении же мы прописали что я организатор: "Общий контроль за организацией и проведением соревнований осуществляет ИП Васильева Н. Н. (далее - организатор), общероссийская общественная организация

"Федерация нашего спорта России" (далее – ФР) и Федерация нашего спорта нашей области." Кроме того, получается, что если бы я не была еще и президентом, то все нормально, я могла бы забрать себе взносы в таких соревнованиях?!

Спонсор в смысле вложения средств в организацию мероприятия.

Но стартовый взнос, или по другому, заявочный взнос, является целевым взносом и направляется на расходы по организации и проведению соревнований.

Т.е. если бы я не была президентом, то все нормально, я бы могла спокойно провести соревнования, как организатор и забрать стартовые взносы!?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Надежда!

В данном случае, действительно стартовые взносы перечисляются Федерациям, представляющим своих спортсменов, тренеров

Стартовый взнос – это сумма денег, которую необходимо заплатить для участия в соревновании. Он является обязательным для всех участников и позволяет спонсорам и организаторам соревнования покрыть расходы на его проведение. Величина стартового взноса может варьироваться в зависимости от типа и престижа соревнования, а также от целей его проведения.

Стартовый взнос по правилам ч.1 ст. 20. Организация и проведение физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" расходуется на предоставление компенсационных выплат спортивным судьям, связанных с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых ими для участия в спортивных соревнованиях

Кто направляет на Ваше спортивное мероприятие судей и спортсменов?

Региональные спортивные федерации, которые должны тратить средства на их проезд, проживание, экипировку, оплату труда тренеров и судей

В том, что Вы указали, что соревнования, проводимые Вами это соревнования, но при поддержке федераций с присвоением рейтинга.

В этом случае это уже не частные соревнования, а, как указано в п. 11.4. Приказа Министерства спорта Российской Федерации от 19 декабря 2022 года N 1255 Об утверждении положения о Единой всероссийской спортивной классификации

Это

Соревнования, физкультурные мероприятия субъекта Российской Федерации и муниципальных образований:

11.4.3. Другие соревнования субъекта Российской Федерации, физкультурные мероприятия субъекта Российской Федерации среди лиц без ограничения верхней границы возраста.

Право на денежные средства, собираемые организатором физкультурного мероприятия для компенсации своих затрат на его организацию, принадлежат такому организатору.

Этот вывод вытекает из положений п.1 ст. 20 закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", которым установлено, что именно организаторы определяют условия проведения физкультурных или спортивных мероприятий.

Поэтому они вправе определить, что собираемые средства поступают на их расчетный счет.

Организация и проведение физкультурного мероприятия или спортивного соревнования осуществляются в соответствии с положением (регламентом) о таком физкультурном мероприятии или таком спортивном соревновании, утверждаемым его организаторами (п.6 той же статьи).

Для избежания споров о праве федерации на собираемые вами средства рекомендую на будущее указывать право на получение федерацией конкретной доли от поступлений стартовых взносов (например, за присвоение рейтинга участникам или за использование символики федерации).

В отношении уже проведенного мероприятия рекомендую заключить отдельный договор о выплате компенсации за рейтингование и использование символики федерации на конкретном прошедшем мероприятии.

Вот, что по вашему вопросу: