Возможно ли обратиться в суд для взыскания долга после трех лет со дня получения судебного приказа, если взыскатель не обратился в ФССП?

• г. Москва

Если взыскатель не обратился в ФССП в течении трех лет после получения судебного приказа, может ли он снова обратиться в суд, но уже с исковым заявлением для взыскания долга?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не может, поскольку по данному спору уже имеется вступившее в законную силу судебное постановление - судебный приказ.

Взыскатель в данном случае может лишь в судебном порядке просить о продлении ему срока на предъявление судебного приказа к исполнению, если имеет уважительные причины пропуска этого срока.

Не может

Здравствуйте, только за другой период долга

Добрый день. Обратиться то он может, только суд должен отказать в принятии такого иска, по основаниям уже имеющегося решения суда. На практике суды не всегда видят, что ранее уже рассматривалось. Поэтому нужно получать судебную почтовую корреспонденцию и при подачи иска заявить об этом судебном приказе. При подачи такого судебного приказа к исполнению также должны отказать в возбуждении исполнительного производства. Чтобы предъявить этот судебный приказ, взыскателю. Нужно обращаться в суд с ходатайством о восстановлении срока на подачу исполнительного листа к исполнению. Вероятность удовлетворения такого ходатайства крайне мала.

Обратиться он может, однако в таком случае вам нужно представить в суд копию СП и просить суд прекратить производство, так как спор разрешён судебным приказом, который не отменен.