Схема действий при затопе соседями сверху и взыскание с них средств - оценка ущерба и следующие шаги

• г. Челябинск

Какова схема действий при затопе соседями сверху для взыскания с них средств?

Управ. Компанией был составлен акт осмотра после залива (ванная - натяжной потолок, кухня - гипсокартон). На навесной потолок уже отпала штукатурка. На протяжении 2 х недель ждали высыхания. Как нам оценить ущерб?

Какие действия принимать дальше?

Ответы на вопрос (11):

Пригласите специалиста по оценке, проведут осмотр причинённого ущерба, составят отчёт. Далее обращаетесь с иском в суд о взыскании ущерба от затопления, всё судебные расходы сможете взыскать также.

Возможно, конечно, без суда виновник возместит.

Если сверху соседи неблагополучные, при этом пенсионеры и алкаши. Не факт, что у них есть официальная работа. Получится ли вообще с них что-то взыскать?

Суд в любом случае удовлетворит Ваше требование, а сможете ли Вы взыскать, это уже вопрос. Если неблагополучные лица, то возможно только с пенсии будут удерживать н сумму и придется долго ждать возмещения.

Это уже другой вопрос. Сначала надо оценить ущерб и установить причину залива.

Если прорвало стояк, например, то это ответственность УК

А точно соседи затопили? Может есть возможность на УК переложить вину или на ресурсников? Как записана причина затопления?

Здравствуйте. Сначала нужно пригласить независимого оценщика который составит отчёт о размере ущерба, причиненного затоплением.

Потом направляйте претензию в адрес виновника затопления, если он не оплатит, то обращайтесь в суд.

Заказать оценку стоимости восстановительного ремонта и пригласить соседей для осмотра.

Потом Иск в суд

Обязательно ли присутствие (по закону) соседей при оценке ущерба?

Оценку проводить и подать в суд. Возможно будет целесообразным досудебный порядок урегулирования применить

А зачем Вы чего-то ждете?

Приглашайте оценщика и определяйте ущерб

Здравствуйте, пока что вы все сделали верно.

Сейчас вам нужно найти оценщика и вмести с виновниками и УК провести осмотр с оценщиком.

После получения отчета об оценке вы можете направить претензию виновнику, либо сразу идти в суд.

Могу подсказать хорошего оценщика, но он живет в Тюмени.

Также у меня большой опыт в делах о возмещении ущерба, особенно в затоплениях. Если нужна будет помощь в составлении претензии/иска, обращайтесь.