Банк заблокировал мой счёт из-за недостатка документов для подтверждения операций - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Мне банк заблокировал счёт, так как хотят от меня подтверждения поступлений и переводов, снятия денежных средств и т.д. Потребовали описание каждой операции и предоставить документы. Но у меня их нет документов, это просто переводы между друзьями и родными, и онлайн оплаты магазинов, переводы такси, поступления зарплаты с работы от мужа от бригадира, интернет оплаты и покупки, так переводы между собой в долг. Я им просто написала так же, а они расторгают со мной договор. Что в таком случае делать?

Ответы на вопрос (1):

Вероятнее всего с Вашего/Ваших счетов производились "подозрительные" финансовые операции.

Например (как одно из, так и всё в совокупности):

- поступали денежные средства на Ваш счёт, а Вы в свою очередь практически сразу их снимали через банкомат, или осуществляли переводы другим физ. и /или юр.лицам/покупку товаров.

- если такого рода операции проводились систематически (например каждую среду поступление-обналичивание-переводы-покупка товаров) и поступления не являются заработной платой или не связаны с предпринимательской деятельностью.

- общая сумма операций составила более 600000 руб., то система внутреннего контроля банка может приостанавливать/блокировать операции/счета, и далее информировать Росфинмониторинг.

- вы недавно открыли счет в этом банке, подозрения у банка вызывают новые клиенты, со счетов которых сразу же начинаются операции по получению, переводу, обналичиванию, покупки.

- возможно что, кто-то из лиц осуществившим Вам перевод, другим или Вашим банком подозревается в осуществлении действий подпадающих под признаки указанные в законодательстве по борьбе с легализацией доходов, добытых преступным путем, или финансирования терроризма.

Банк при наличии вышеуказанных фактов (но не ограничиваясь только ими) вправе расторгнуть с Вами договор (это условие указано в Вашем договоре с банком).