Необходимость стать туроператором - если есть ночевки или достаточно работать как турагент?
199₽ VIP

• г. Калуга

Нужно ли мне становиться туроператором? Я сейчас ИП, работаю по ОКВЭД 79.12, как турагент. Но я сама придумываю экскурсии, заказываю автобус, и нанимаю гида. Т.е продаю только то, что сама собрала. Поездки не длинее 24 часов. Без ночевок. Всегда думала - что турооператором нужно становиться, если есть ночевки.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Кристина Геннадьевна.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" туристская деятельность - туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий.

Туроператор - организация, занимающаяся деятельностью по формированию, продвижению и реализации туристского продукта.

Турагент - лицо, занимающееся деятельностью по продвижению и реализации туристского продукта.

Формированием туристского продукта признается деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие).

Турагент - это посредник между туристом и туроператором, он не занимается формированием туристского продукта, то есть не бронирует отели, гостиницы, не заключает договоры с перевозчиками, экскурсоводами, гидами и другими организациями, оказывающими услуги туристам. Подробнее ➤

ВЫВОДЫ:

Из данных понятий следует, что понятие туроператор шире, чем турагент. Туроператор одновременно является и турагентом, оба занимаются деятельностью по продвижению и реализации туристского продукта. Но туроператор еще самостоятельно формирует туристический продукт.

По Вашим сведениям Вы сами "придумываете экскурсии", т.е. формируете туристический продукт. Соответственно Вы не только турагент, а фактически туроператор. Ваш ОКВЭД Код 79.1: Деятельность туристических агентств и туроператоров.

_______

С уважением, Татьяна Николаевна

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Вы организовываете экскурсии, фактически это туристический продукт.

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

туризм — временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания;

туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);

А значит Вы должны иметь статус туроператора, лицензию Вам получать не нужно,

Но имеются следующие требования для осуществления деятельности.

Статья 4.1. Условия осуществления туроператорской деятельности. Единый федеральный реестр туроператоров

В целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее также — финансовое обеспечение).

Все туроператоры, зарегистрированные на территории Российской Федерации, должны иметь финансовое обеспечение, предусмотренное настоящим Федеральным законом.

Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, должны быть также членами объединения туроператоров в сфере выездного туризма, действующего в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Финансовое обеспечение не требуется для:

организаций, осуществляющих экскурсионное обслуживание на территории Российской Федерации в течение не более 24 часов подряд;

государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность по организации путешествий в пределах территории Российской Федерации по установленным государством ценам в целях решения социальных задач.

Сведения о туроператоре, имеющем финансовое обеспечение, вносятся в реестр.

В реестре содержатся следующие сведения о туроператоре:

полное и сокращенное наименования на русском языке; если в учредительных документах туроператора его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке — также наименование туроператора на этом языке;

адрес (место нахождения) и почтовый адрес;

сведения об учредителях туроператора;

серия, номер и дата выдачи документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице, осуществляющем туроператорскую деятельность, в единый государственный реестр юридических лиц;

серия, номер и дата выдачи свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, идентификационный номер налогоплательщика;

фамилия, имя и отчество руководителя юридического лица, осуществляющего туроператорскую деятельность (далее — руководитель туроператора);

размер финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее — договор страхования ответственности туроператора) либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее — банковская гарантия), наименование организации, предоставившей финансовое обеспечение;

сфера туроператорской деятельности (международный туризм, внутренний туризм, международный и внутренний туризм);

адреса (места нахождения) и почтовые адреса структурных подразделений туроператора, осуществляющих туроператорскую деятельность;

адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Кристина Геннадьевна!

Разница между туроператором и турагентом указана в ст. 1. Основные понятия Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом

турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, сведения о которых внесены в единый федеральный реестр турагентов, субагентов в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом

Туроператор это всегда юридическое лицо. Для того, чтобы им стать Вам придется соответсвовать нормам ст. 4.1. Условия осуществления туроператорской деятельности закона

а) Стать юрлицом в форме ООО

б) Нанять сотрудников

в) вести большую бухгалтерскую и налоговую отчетность и др.

Туристская деятельность это туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий.

Туроператор - хорганизация, занимающаяся деятельностью по формированию, продвижению и реализации туристского продукта.

Турагент - лицо, занимающееся деятельностью по продвижению и реализации туристского продукта.

Формированием туристского продукта признается деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие).

Турагент - это посредник между туристом и туроператором, он не занимается формированием туристского продукта, то есть не бронирует отели, гостиницы, не заключает договоры с перевозчиками, экскурсоводами, гидами и другими организациями, оказывающими услуги туристам.

Чтоб стать туроператором, Вам надо создать ООО Ь Ю

- см. ст. 1 Ф 3 "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Добрый вечер, Кристина.

1)Однако следует отметить, что законодательство РФ не знает понятия экскурсионной деятельности как таковой, а потому она сама по себе является видом туристической и рассматривается исключительно в этом контексте.

2)В связи с чем следует иметь ввиду тот факт, что из комплексного анализа норм ФЗ «Об основах туристской деятельности...» в РФ, все что более 24 х часов является реализацией туристического продукта.

3)Момент на который действительно следует обратить внимание и из которого вообщем-то и следует что фактически экскурсия не должна превышать 24 х часов, а все что выше уже туризм, это ст. 4.1. указанного выше ФЗ:

Финансовое обеспечение ответственности туроператора не требуется для:

организации, осуществляющей экскурсионное обслуживание на территории Российской Федерации в течение не более 24 часов подряд;

4)Таким образом здесь необходимо финансовое обеспечение ответственности и только оно, поскольку туризм не является выездным.

Если же выезд осуществляется в другую страну, тут сложнее, это уже выездной 5)туризм со всеми вытекающими отсюда требованиями.

То что хотите осуществить Вы, в силу ст. 1 указанного выше закона признается внутренним туризмом:

туризм внутренний — туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации;

6)Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" ст. 4.1. Условия осуществления туроператорской деятельности закона

а) Стать юрлицом в форме ООО

б) Нанять сотрудников

в) вести большую бухгалтерскую и налоговую отчетность

Кристина Геннадьевна, здравствуйте.

Да, исходя из условий Вашего вопроса, Вам нужно становиться туроператором, ведь фактически Вами описанное в вопросе попадает под условия формирования туристического продукта

_______

Вы же сами придумываете экскурсии, заказываете автобус для туристов, привлекаете к работе гида.

Это полноценный туристический продукт и Вы его реализуете

_______

Источник статья 1 Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ (последняя редакция)

туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

______

Соответственно, Вам надо менять оквэд через налоговую инспекцию

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Вот, что по вашей ситуации:

Туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом

турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, сведения о которых внесены в единый федеральный реестр турагентов, субагентов в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" туристская деятельность - туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий.