Ошибочное указание в обвинительном заключении - Что делать, если мною неоднократно привлекали к уголовной ответственности, несмотря на отсутствие судимости?

• г. Смоленск

Что делать если в обвинительном заключении следователь написал что я неоднократно привлекался к уголовной ответственности, хотя я ни разу не привлекался. Возможно это опечатка. На самой первой странице написано что я не судим.

Ответы на вопрос (5):

В суд оно ещё не отправлено?

Не знаю я его вчера получил может уже и отправили

Здравствуйте, Сергей!

В своем вопросе Вы указали на противоречивость врученного обвинительного заключения в части указания в нем одновременно и наличия, и отсутствия судимости.

Требования к обвинительному заключению указаны в ст.220 УПК РФ, а также в ст.237 и в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.03.2004 г. № 1 "О применении судами норм УПК РФ".

Однако, УПК РФ не содержит исчерпывающего перечня нарушений закона при составлении обвинительного заключения, которые бы исключали возможность постановления судом приговора.

С учетом того, что обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого (в том числе и сведения о судимости) и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, подлежат доказыванию, а в деле имеются противоречивые сведения о судимости, суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе может решить вопрос о возможном возвращении дела прокурору, либо устранении данного нарушения путем сверки данных, указанных в обвинительном заключении, со сведениями ИЦ и ГИАЦ МВД России, и с возможной констатацией факта наличия технической ошибки или описки.

В любом случае, Вы должны согласовать правовую позицию по делу с защитником, который может найти в деле не единственное указанное Вами нарушение, а множество.

Удачи Вам!

Доброго времени суток.

Жалобу пишите в суд. Судья дело по ст.237 УПК РФ вернет следователю на дослед.

Данная ошибка может быть использована - как основание для возвращение уголовного дела прокурору, ввиду нарушения требований ст. 220 УПК. Но ошибка эта устранимая и не исход дела не повлияет. В обвинительном заключении - нужно выявлять иные нарушения и несоответствия, ведущие к констатации невозможности рассмотрения дела судом, а в перспективе (в идеале) к прекращению уголовного преследования (опять таки если Вы настроены на активную защиту по уголовному делу).