Проблемы с оформлением договора купли-продажи из-за изменения фамилии после выхода замуж
199₽ VIP

• г. Москва

Получили сертификат для приобретения жилья. Мама, дочь и сын. Дочь в июле вышла замуж и поменяла фамилию, а сертификат выдали на девичью фамилию дочери. Какие у нас могут проблемы с оформлением договора купли продажи?

Ответы на вопрос (10):

Вам не стоит волноваться относительно возможных проблем при оформлении договора купли-продажи стст 549-551 ГК РФ.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Статья 30. Свидетельство о заключении брака

Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;

дата заключения брака;

дата составления и номер записи акта о заключении брака;

место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата и место выдачи свидетельства о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния).

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Как видите в свидетельстве о заключении брака указывается старая и новая фамилия.

Ваша дочь посредством предоставления свидетельства о заключении брака легко подтвердит, что это один и тот же человек, который получал сертификат.

Так что ни каких проблем не должно быть

Здравствуйте уважаемая Гуля!

Не не переживайте из-за изменения фамилии после выхода замуж, проблем никаких не будет (ст.58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Просто к жилищному сертификату надо будет приложить копию свидетельства о браке там будет указана ваша девичья фамилия и копию нового паспорта.

Таким образом с юридической точки зрения, Вы вполне и вправе в дальнейшем заключить сделку купли-продажи (ст.454 ГК РФ), на выгодных условиях.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Гуля!

Нет проблем

Здравствуйте!

В договоре купли-продажи надо указывать действительную на момент заключения фамилию, в скобках указываете "до заключения брака /дата/ - фамилия такая-то)

При регистрации договора в Росреестра, в соответствии со ст.21. Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в опись документов обязательно прикладываете нотариально заверенную копию свидетельства о браке

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Гуля

Нет никаких проблем в будущем возникнуть не должно. В таком случае, при необходимости, нужно будет предоставить свидетельство о браке, где информация о смене фамилии указана в соответствии со ст.29 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

___

Статья 29. Содержание записи акта о заключении брака

1. В запись акта о заключении брака вносятся следующие сведения:

реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер); фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, возраст, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте!

Нет никаких проблем у вас не возникнет, просто при оформлении договора к числу документов необходимо будет приложить заверенную нотариусом копию свидетельства о заключении брака, а в договоре указывать фамилию актуальную на момент его заключения, а в скобках укажите девичью.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

Подборка форм: Договоры купли-продажи

Какие условия договора купли-продажи являются существенными

Случаи и последствия признания договора купли-продажи незаключенным

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Здравствуйте. ДКП и сертификат будут действительны. Ничего страшного. Главное чтобы было подтверждено свидетельством о браке изменение фамилии. Нарушений статей 454-456 Гражданского кодекса Российской Федерации не будет.

Здравствуйте, Гуля! Не будет проблем, т.к. подтвердит просто свою личность паспортом (см. Положение о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) ) и свидетельством о заключении брака, выданным согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" . Согласно ст.19 ГК РФ это не препятствие для реализации своих прав:

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

Вот, что по вашему вопросу:

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина:

Гуля, здравствуйте.

Никаких проблем быть с использованием сертификата у Вас не может.

Надо будет просто приложить соответствующие документы на сделку - нотариально заверенную копию свидетельства о заключении брака и копию паспорта дочери.

_______

Правовое регулирование это статьи

29 - 30 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна