Какие нужно предпринять меры, чтобы помешать этому.

• г. Москва

Моему мужу дядя оформил дарственную на квартиру в сентябре этого года. А сейчас хочет расторгнуть дарственную. Какие нужно предпринять меры, чтобы помешать этому. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

для того, чтобы расторгнуть дарственную - нужны серьезные основания. Какие они у Вашего дяди? так все основания отмены или расторжения договора дарения предусмотрены в сот. 577, 578 ГК РФ . В любом случае расторжение договора дарения допускается только в судебном порядке. Поэтому если будет необходимость в представителе в суде пишите и звоните мне 8-916-162-79-40.

Наталья!

Основания для отмены договора дарения предусмотрены ст. 578 ГК РФ:

"1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения".

Помимо этого, даритель может подать заявление в суд о признании сделки недействительной (например, совершенной под влиянием заблуждения или под вдиянием обмана, насилия, угрозы).

Наталья, все возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.

Наталья! Для оспаривания дарения нужны основания. Хотеть мало. Должны быть необходимые обстоятельства для этого. Позвоните, обсудим ситуацию.

Для этого следует привлечь к рассматриваемому в суде делу грамотного юриста. Больше ничего не потребуется, если конечно нет серьезных оснований для признания договора дарения недействительным.

С уважением, Сергей Данилов

будут вопросы - обращайтесь!!!