Семейная история с арестованной квартирой - как разрулить сложную юридическую ситуацию

• г. Брянск

Сложная ситуация: семья покупает квартиру, заключив с банком договор ипотечного кредитования. Определенные годы они платили кредит и ЖКУ, а потом перестали. В 2017 г банк подает на них в суд о взыскании задолженности по кредиту, выигрывает суд, но так как с собственников взять нечего, банк забирает залоговую квартиру. Так как собственники должны очень многим (!) , в том числе и нам, то на квартире естественно был арест, наложенный различными службами приставов, даже за пределами области. Банк уступает право требования коллекторам, которые с 2018 г начинают процедуры снятия ареста, длилось это долго, менялись коллекторский агентства и лишь в декабре 2022 очередное агенство выкупает у банка квартиру и регистрирует право собственности. Всех этих проблем мы, как управляющая компания не знали. Заказывали выписку о праве собственности, там были указаны граждане. В очередной раз обратились в суд с заявление о взыскании задолженности с них. и уже в суде узнаем всю ситуацию. И вот тут застопорились) По факту с 2017 г банк у граждан забрал квартиру, но юридически право собственности за ними было зарегистрировано до декабря 2022 г. Нынешний собственник на протяжении 2-х последних лет занимался освобождение квартиры от всяких обременений, т.е проявлял заинтересованность к этому объекту недвижимости. Как нам правильно поступить? Помогите с судебной практикой.

Ответы на вопрос (4):

Чего конкретно хотите добиться?

Подать в суд по образовавшемуся долгу по коммунальным платежам, У вас будет один известным вас последний собственник жилья, В суде он должен будет предоставить доказательства с какого момента он является собственником и оплачивает долги. Находить прежних владельцев вам так же предстоит самостоятельно

У вас все просто.

По датам в Росреестре, кто собственник с того и взыскиваете жку.

Добрый день!

Так взыскивать долг и по старого собственника и с нового, взяв выписку из ЕГРН на квартиру.