Несправедливый штраф - Как камера определила нарушение ПДД одним водителем, несмотря на то, что автомобиль используют несколько людей?

• г. Тамбов

Прислали на госуслуги сообщение о штрафе из гибдд 5 тысяч за проезд перекрестка на красный свет повторно. Но на меня оформлен автомобиль я не езжу за рулем, ездит моя жена, сын и товарищь. Как камера может определить что один и тот же водитель нарушил пдд, это просто не возможно

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы можете обжаловать данный штраф указав что не находились за рулем в момент нарушения.

При фиксации правонарушения устройствами, работающими в автоматическом режиме, постановление приходит владельцу транспортного средства, независимо от того какое это правонарушение (скорость, красный свет, система ПЛАТОН, стоп линия, ж/д переезд и т.д.). При этом, в статье 12.12 КоАП РФ нет примечания о том, что при автоматическом правонарушении не учитывается повторность. Поэтому постановление правомерное. Однако КоАП РФ также позволяет Вам обжаловать данное постановление, если Вы предоставите в суд доказательства того, что управляли не Вы (к примеру принесете объяснение того, кто управлял или приведете его самого). В таком случае постановление отменят и составят на того кто управлял