Как получить паспорт РФ на новых территориях ЛНР без выписки с регистрацией

• г. Луганск

Проживаю на новых территориях ЛНР. Хочу получить паспорт РФ, но у меня только айди карта Украины (биометрический паспорт), а выписки с регистрацией на территории ЛНР у меня нет. Как мне получить в таком случае паспорт РФ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями Указа Президента Российской Федерации № 187 от 29.04.2019, наличие документа, подтверждающего постоянное проживание на территории ДНР, ЛНР или Украины - является обязательным условием для обращения с заявлением о приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке.

В случае отсутствия документа с отметкой о регистрации по месту жительства, обратиться с заявлением о приобретении гражданства в упрощенном порядке можно вместе с родственником, который имеет документ, подтверждающий постоянное проживание на территории Украины, ЛНР, ДНР.

К лицам с которыми можно обратиться с заявлением о приобретении гражданства в упрощенном порядке относятся: супруг, родители, дети, в том числе усыновленные (удочеренные).

При этом необходимо предъявить документ, подтверждающий степень родства (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении) или иной документ) с лицом, имеющим подтверждение проживания на территории Украины, ЛНР, ДНР.

В случае отсутствия родственников, у которых имеется регистрация на территориях указанных выше, вы можете оформить Вид на жительство, минуя РВП (в соответствии с законом №357 от 14.07.2022).