Может ли муж отказаться от службы как офицер после длительного ожидания назначения на должность?

• г. Симферополь

Муж прошёл отбор в военкомате на Яблочкова, но т к он лейтенант (военная кафедра) документы отправили на проспект мира. А оттуда уже 20 дней ни ответа ни привета. Дозвониться невозможно. Муж решил что в свои 58 лет он как офицер не нужен. Может ли он отказаться и пойти как рядовой, не будет ли это нарушение закона? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не может. Но может уволиться по предельному возрасту.

Уважаемая (й), Franzeti2

Не думаю (скорее уверен в обратном), что ваш супруг вот так просто сможет уволиться "по предельному возрасту" (как отвечают вам мои коллеги - юристы) в этом году, если он все таки подписал контракт с военкоматом о прохождении военной службы. Через лет этак 6 если только, то да, и то при условии, что тов Верх Главноком - щий не издаст новый указ (или отменит вдруг встав с утра не с той ноги свой старый 647-й, что маловероятно, о чем сам он, давече, посоветовавшись с юристами (прим. Не со мной!) и доложил россиянскому народнаселению по телевизионному ящику.) .

И вот на чем основана моя уверенность:

Статья 49. ДЕЙСТВУЮЩЕГО НА МОМЕНТ НАПИСАНИЯ ОТВЕТА Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе" Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

А теперь самое интересное:

Летом 2023 года вышел закон о повышении предельного возраста военнослужащих - это Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ.

Именно в его статье 4 говорится об увеличении предельного возраста военнослужащих в 2023 году. Но оно коснулось не всех.

Знакомьтесь:

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

(Президент Российской Федерации В. Путин) Отчества подписавшего не указано в законе, да и подписи не видно, печать канцелярии имеется. Поэтому есть некоторые сомнения в том, то ли это должностное лицо, которое Гарант.

Отсюда следует, что если бы Ваш супруг, таки, заключил любой вид контракта о прохождении военной службы до даты опубликования указанного закона (а это июнь 2023 года), то он вправе был бы требовать увольнения по достижению 50 летнего возраста, так как в соответствии с ныне действующим (пока еще) законодательством, для него указанный возраст считался бы предельным.

Если же контракт подписан в августе 2023 года или позже, то отказаться не получится. Вменят в вину ст. 338 УК РФ. Под дезертирством (ст. 338 УК РФ) понимается самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях.

Какое то противоречие и неясность в вашем вопросе. Отбор для прохождения военной службы проходят лица, не являющиеся действующими военнослужащими. Вероятно он лейтенант запаса, т.е гражданский и поэтому изъявил желание пойти на службу подав заявление в пункт отбора.

И Если это так, то от чего "он может отказаться", если у него не заключен контракт и нет обязанностей? Офицер запаса не может пойти рядовым, у него уже есть офицерское звание "лейтенант запаса", соответственно призываться он будет со своим воинским званием лейтенант. А вот на должность рядового состава могут назначить даже офицера. Так сказать будет военнослужащий со званием лейтенанта служить на рядовой должности, например 2-3 разряда. Поэтому сначала разберитесь кто он: гражданский со званием лейтенант запаса или действующий военнослужащий и тогда задайте корректно вопрос. А лучше пусть он сам задаёт, вероятность задать правильно и корректно вопрос возрастёт.