Обязан ли я,при продаже своей (приватизированной) комнаты в коммунальной квартире, в первую очередь предложить её своим соседям.

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли я,при продаже своей (приватизированной) комнаты в коммунальной квартире, в первую очередь предложить её своим соседям. Существует ли до сих пор "Право первой покупки"

Ответы на вопрос (1):

Ответ на Ваш вопрос зависит от формы собственности комнаты Вашей соседей. Ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки) распространяется только на участников долевой собственности.