Как подать на алименты во время брака и обратиться к приставу? Нужна помощь для молодой мамы с младенцем.

• г. Москва

Можно ли подать на алименты будучи в браке? Как это сделать? Через пристава? Возможно, кто-то сможет мне здесь помочь, тк у меня младенец на руках

Ответы на вопрос (4):

Можно подать. Если муж работает - обращайтесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 25% от дохода.

Если не работает - иск в районный суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Для подготовки документов можете обратиться в личные сообщения к любому юристу сайта. Услуга платная (ст. 779 ГК РФ).

Да, можно подать на алименты в официальном браке.

Такие выплаты предусматриваются на содержание детей младше 18 лет, а также супруги, ухаживающей за малышом до 3-х лет, и жене в положении.

Юридический статус супружеских взаимоотношений никак не влияет на возможность получения алиментов, будь он гражданским или законно зафиксированным. Ключевым фактором выступает формальное подтверждение отцовства. Если отец не оспаривает факт отцовства — матери придется подавать иск в суд.

Заполнить и предоставить иск в суд можно как лично, так и через уполномоченное лицо по доверенности.

Вам нужно обратиться в суд взыскание алиментов на ребёнка и на себя до 3 лет