Охранник - Как справиться с бессовестными проверками знаний и потерей зарплаты?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Охранник. Весь день ходишь по обходам с трекером, который показывает локацию, осматриваешь машины, ведешь регистрацию, приезжает вшивый проверяющий в два часа ночи или утра с проверкой знаний по статьям « о частной детективной охранной деятельности в Российской Федерации», а именно рассказать наизусть статьи: 16, 16.1, 17, 18, 37, 39.

Не рассказал? Объяснительную, далее минус премия, потом и 13-ая зарплата…

Мы подтверждаем лицензию каждый год - эти вопросы среди НОЧИ просто издевательство и бессовестный отъём денег. Как составить объяснительную, чтобы работодатель «прикурил», что вообще можно сделать?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1 (последняя редакция) К стати говоря в этом законе нет статей 37 и 39.

Согласно данному закону -2) частный охранник - гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцати лет, прошедший профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника, сдавший квалификационный экзамен, получивший в установленном настоящим Законом порядке удостоверение частного охранника и работающий по трудовому договору с охранной организацией;

Перечень служебных обязанностей частного охранника прописывается в его трудовом договоре ст 57 ТК РФ и должностной Инструкции. В 2 части ночи или рано утром охранник должен заниматься охраной вверенных ему объектов и не должен отвлекаться на проверку знаний по вышеуказанному закону Это проверяющий поступает неправомерно, отвлекая охранника в его рабочее время на подобную проверку знаний. Проверка знаний должна осуществляться в свободное от работы время

Я думаю, что нужно составить объяснительную такого содержания. Вы правильно подметили, что такая проверка знаний среди ночи является издевательством Лишение премии и 13 зарплаты из за того что вы не смогли в 2 ночи наизусть ответить статьи этого закона является незаконным. У вас есть право для защиты своих право обратиться в прокуратуру или в инспекцию труда

Хуже все равно не будет. Заявите о возможном нарушении законности и трудовых правил.

Жалобу можно направить, применяя статью 10 Федеральным закона 22.02-1 о прокуратуре либо в трудовую инспекцию в порядке общего обращения в силу Федерального закона 59 об обращении граждан

Обязанности работника прописаны в ст 21 Трудового кодекса РФ:

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда.

Трудовой договор не может содержать условия, противоречащие и узудшающие положение работника по сравнению с нормами закона.

В соответствии со ст 11.1 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1 право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Порядок сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федераци от 14 августа 1992 г. N 587 квалификационный экзамен (далее - экзамен) проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения для работы в качестве частных охранников.

То есть для проверки знаний требуется образовательная лицензия. А порядок сдачи экзамена также регулируется постановлением прав РФ № 587.

Проверка знаний вне установленного порядка незаконно и ничтожно. Никаких последствий такая "проверка" повлечь не может. Объяснительную писать не нужно. В случае уменьшения зарплаты или других негативных последствий жалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Также вы вправе в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда.

___________________________

Добрый вечер, Лика.

1)Законодательством непосредственно - это не регулируется. Читайте условия трудового договора, локальные акты работодателя, подписанные с работодателем документы, правила собственника учреждения по этому вопросу.

2)разумеется с точки федерального закона нарушений нет, если этот вопрос регулируется любым нормативным актом у работодателя.

3)А значит нужно сейчас писать жалобу в ГТИ, Прокуратуру, так как это действительно издевательство с его стороны.

Но вопрос в том, что вы можете испортить отношения с ним и к чему это приведут, большой вопрос..

Если готовы рисковать, то разумеется пишите жалобы...

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений, Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1

Здравствуйте, Лика! Вообще для аттестации отводится выделенное время. Если же посреди ночи требуют наизусть содержание статей, то это нарушение норм трудового права. Имеет смысл не давать объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), а подать жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, а если до него не дойдет, то жалобу в Государственную инспекцию труда, Росгвардию и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте У Вас ночное время это рабочее время.

Если идёт официальная проверка знаний. Экзамены и прочее нужен об этом приказ и время на подготовку. И время проведения вне работы

По факту это саиоуправство.

На это имеете право подать жалобу в Прокуратуру и в Трудовой Инспекции

См

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 24.10.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

И

Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 (ред. от 30.12.2022) "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" (вместе с "Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда")

Плановая (внеплановая) проверка знания требований охраны труда работников после прохождения обучения требованиям охраны труда, обучения по оказанию первой помощи пострадавшим, обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты может проводиться как в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, так и у работодателя.

Лика, здравствуйте.

Согласно статьи 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

_____

Объяснительную можно оформить в простой письменной форме.

Описать все фактические обстоятельства. Обязательно укажите, что проверки проходят в ночное время суток, что не благоприятно сказывается на здоровье работника и может нарушать охрану труда

_____

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федераци от 14 августа 1992 г. N 587 квалификационный экзамен (далее - экзамен) проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения для работы в качестве частных охранников.