Можно ли опрашивать человека с диагнозом от психиатором без родствеников

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (5):

Он признан судом недееспособным?

Не успели в суд подать, документы собирали

. я была опекуном до 18 лет

Закон (п. 2 ст. 72 УПК РФ) не допускает допрос "лица, которое в силу своих физических или психических недостатков не способно правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания".

Все зависит от статуса опрашиваемого. Если человек не признаны недееспособным в законном порядке, то имеют полное право опросить и допросить. Если речь идет о подозреваемом или обвиняемом, то помимо законного представителя на допросе должен присутствовать еще адвокат.

Недееспособным не успели признать. Хотя всё говорит о недееспособности его

Имеют полное право опросить и допросить