Если она оформит больничный до 14.12.23, то должен ли его оплатить работодатель?

• г. Оренбург

14.09.2023 свекровь получила заявление, что её ставка сокращается (работу другую предложили, но она её физически не потянет. Она воспитатель в интернате-предложили дворника). Получается 14.11.2023 её увольняют.

1. Должны ли ей выплатить зп за 2 месяца при сокращение? Тк директор школы сказала, что денег не будет больше.

2. В течение какого времени ей нужно встать на биржу

3.В декабре у неё будет операция серьёзная (выпадает матка). Если она оформит больничный до 14.12.23, то должен ли его оплатить работодатель?

Больничный будет около месяца. Выплатят ли за весь период или как?

Ответы на вопрос (1):

Оплату получит за две недели, при отказе от другой предложенной работы. Больничный оплатят, если она будет болеть.