Также хочется понять, имеет ли право школа не выпускать ребенка из столовой если он взял с собой с обеда, например, закрытый сок?

• г. Москва

Мои дети едят в школьной столовой за счет бюджета (многодетная семья). С этого учебного года школой (точнее ответственным за организацию столовой) был введен график посещения столовой для каждого класса, и если ребенок пришел на завтрак или обед не в свою перемену, его не кормят. К сожалению, из-за загруженности мои дети не всегда могут прийти поесть именно в свою перемену, поэтому иногда просто остаются голодными. Хочу написать жалобу на имя директора школы. Насколько правомерно поступает школа, когда отказывает ребенку-бюджетнику в предоставлении питания, пускай и не в его перемену Есть ли какой-то закон регулирующий этот момент? Также хочется понять, имеет ли право школа не выпускать ребенка из столовой если он взял с собой с обеда, например, закрытый сок?

Ответы на вопрос (3):

Никаких ограничений по времени посещения столовой в законе об образовании нет. Поэтому такие ограничения незаконны.

Жалоба будет безосновательной.

Дмитрий, при указанных в вопросе обстоятельствах, обращайтесь с заявлением на имя директора школы, а при отсутствии реагирования, - с жалобой в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ