Судебный пристав отказал возбуждать исполнительное производство по исполнительному листу, ссылаясь что предьявлен не по месту

• г. Санкт-Петербург

Судебный пристав отказал возбуждать исполнительное производство по исполнительному листу, ссылаясь что предьявлен не по месту

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Не по месту что? И какой у Вас вопрос к юристам?

Для сведения: исполнительный лист подаётся по месту нахождения должника.

С уважением.

Жанна Ивановна Кузнецова, обжалуйте в суд в порядке ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Согласно ч. 1 ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Исключением из правила является случай, предусмотренный частью 4 указанной статьи, т.е. когда взыскателю неизвестно, в каком ПСП должно быть возбуждено исполнительное производство, и он направляет исполнительный документ и заявление в территориальный орган ФССП России.

Таким образом, отказ в возбуждении правомерен. В ч. 1 ст. 31 вышеуказанного ФЗ содержится основание отказа в возбуждении:

2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;

Устранение обстоятельств не препятствует повторному направлению (предъявлению) исполнительного документа судебному приставу-исполнителю в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

То есть если подать по месту исполнения, то исполнительное производство возбудят