Послал в городской суд иск к РФ в лице ФССП РФ о взыскании денежных средств.
199₽ VIP

• г. Москва

Пришло определение об оставлении без движения:

1. Не указал полное наименование ответчика и его адрес.

2. Не указана цена иска. (вообще-то она идёт неоднократно по тексту)

Подскажите, 1. как мне озаглавить ответ на определение

2. Нужно ли посылать этот ответ (уточнение?) всем третьим лицам? Или только суду?

Ответы на вопрос (4):

Укажите полное наименование ответчика

Цена иска указывается отдельной строкой в шапке.

Оозаглавьте " заявлением об устранении недостатков ст.131,132 ГПК РФ

Отправлять отвечику и третьим лица не обязательно

Здравствуйте!

Устраните все нарушения указанные в определении и просто озаглавьте: ходатайство, а по тексту ниже напишите: во исполнение определения суда по делу номер (номер дела) от (дата определения)

Сторонам направлять не требуется только суду.

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 136 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Можно ли обжаловать определение об оставлении иска без движения

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир Иванович!

1. Совершенно верно, вы должны указать ПОЛНОЕ наименование ответчика.

В идеальном варианте еще и выписку приложить из ЕГРЮЛ, распечатав ее сайта ФНС.

2. Цена иска указывается в шапке, под реквизитами истца, ответчика, третьего лица, это обязательно. По тексту при принятии иска, суд не смотрит цифры.

3. Так как суд требует изменения по тексту самого иска, то сделайте просто уточненный иск, ведь вы вносите в основной иск изменения (цена иска и наименование ответчика).

4. Уточненное исковое заявление ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо направить всем сторонам, ответчику и третьим лицам (если таковые имеются).

Чеки об отправки уточненного искового заявления (оригиналы) приложите в суд (ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 135 КАС РФ).

5. Кроме того, я рекомендую сделать к уточненному иску заявление, в котором написать:

Согласно определению суда от ______ исковое заявление _________ к ________ оставлено без движения. Срок для устранения недостатков до _______. Во исполнение определения суда направляю уточненное исковое заявление, с отображением цены иска и полного наименования ответчика. Также, прилагаю документы, подтверждающие отправку уточненного иска сторонам.

Всех благ Вам!

Здравствуйте.

Документ у Вас будет называться: "Заявление об исправлении недостатков искового заявления, оставленного без движения".

Укажите в нем, что таким то определением суда (все данные определения - дату, номер дела, УИН) исковое заявление оставлено без движения в связи с несоблюдением требований ст.131 ГПК РФ (укажите, какие). Во исполнение требований суда, в соответствии со ст.136 ГПК РФ прошу принять исправленное исковое заявление после устранения недостатков.

Когда ответчик организация, то нужно указать полное наименование как в выписке из ЕГРЮЛ, а также ИНН и ОГРН. Полное наименование ответчика у Вас будет РФ в лице ФССП России (Вы верно указали), но нужно указать полностью без сокращений. Цена иска указывается не только по тексту, но и в шапке, после всех адресов и наименований.

В соответствии со ст.131 ГПК РФ:

2. В исковом заявлении должны быть указаны:...

3) сведения об ответчике: ...для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. ...

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

В соответствии со ст.136 ГПК РФ:

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

Само заявление об исправлении недостатков Вы можете участникам процесса не отправлять. Но копию исправленного иска лучше отправить, а к заявлению приложить квитанции об отправке.

Также посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства". В нем ВС РФ разъясняет, как правильно подать такой иск, в том числе указывает:

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).

Неправильное определение истцом ответчика либо государственного органа, выступающего от имени Российской Федерации, не может влечь за собой отказ в принятии искового заявления, его возвращение, оставление без движения либо отказ в иске только по этому основанию. Суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству в судебном акте указывает ответчиком Российскую Федерацию, привлекает к участию в деле надлежащий государственный орган - ФССП России, наделенный полномочиями выступать от имени Российской Федерации в суде по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя.

При удовлетворении иска о возмещении вреда в резолютивной части решения суд указывает о взыскании суммы вреда с Российской Федерации в лице ФССП России за счет казны Российской Федерации.

С уважением.