Могу ли я подать документы на получение пенсии по вредности (1 список - выход на пенсию 50 лет в России)?

• г. Ярославль

Я гражданин Казахстана, возраст 57 лет, переехал в Россию, получил ВНЖ. В Казахстане работал в металлургическом производстве плавильщиком с 1989 года до 2003 года. Всё это подтверждено записью в трудовой книжке и архивными справками, которые я собрал перед отъездом. Могу ли я подать документы на получение пенсии по вредности (1 список - выход на пенсию 50 лет в России)? Если в Казахстане выход на пенсию по возрасту в 50 лет-"горячий стаж" отменили.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в СФР с документами в любом случае. Однако, СФР сам будет запрашивать справки из Казахстана. Если Казахстан не подтвердит ваш льготный стаж, в пенсии откажут.